Прочие социальные темы

Что значит выражение "картина маслом"? Что значит выражение "картина маслом"? Откуда оно пошло?

После того, как картина была нарисована, её покрывали маслом, для того, чтобы она блестела, а также, чтобы была насыщеннее гамма цветов.
Выражение "картина маслом" из сериала"Ликвидация" означает, что всё хорошо и удачно сошлось..))
Сергей Беренцев
Лучший ответ
Нарисованная масленой краской.
Картина маслом требует большего искусства художника, больше труда, и дороже стоит.
Используется как аналог хорошо, кропотливо и с любовью сделанной работы.
Применительно к женщинам - что женщина красавица.
Из фильма про Одессу - Ликвидация. Классный фильм!
Natalia Beloborodova
Это от живописи масляными красками. Когда видят особо выразительную и яркую жизненную сцену, то говорят - "картина маслом".
Картина нарисованная масленной краской..
Не из фильма (сериала) "Ликвидация" точно!!! Он вышел в 2007 году. Я это выражение прочла в книге Эдгара Берроуза "Колдун с Венеры". Это было любимое выражение главного героя, Карсона Нейпира, в переводе О. Петровой и К. Фенлар. Книга 2003 года выпуска. Была ли эта фраза у героя самого Берроуза, в подлиннике, не знаю. Рекомендую почитать Венерианские истории именно в этом переводе. В сети натыкалась на какой-то другой -- как небо и земля... Карсон имел большое чувство юмора, пережил на Венере море приключений и преодолел кучу опасностей. "Картина маслом" у него не означало только что-то красивое. Скорее, сложное, намешанное, красочное - буйство красок, УХ... В общем-то ко всему в нашей жизни можно применить это выражение. Картины маслом пишутся сложно, краски смешиваются, большими мазками или мелкой тщательной лессировкой, яркими открытыми цветами или глухими, спокойными, В общем, в буквальном смысле картина маслом - это сложно, многогранно, мощно, лихо, играючи или серьёзно, запутанно, реалистично, сюрреалистично или абстрактно - сложно, в общем, как сама жизнь. Всё это и в переносном смысле можно назвать "картина маслом" ! Картины маслом пишут масляными красками, на масляной основе и разводят масляными растворителями, например льняным маслом. Так что в прямом смысле картина маслом - написанная масляными красками. В переносном - все многообразие чувств, событий, сложное и насыщенное.
Power Ike
Никто никогда не покрывал картины подсолнечным маслом! Запомните это.
Картина маслом означает окончательное решение ситуации на данный момент. А не всё то, ято вам пытаются навязать.