Прочие социальные темы
В чем коренное ОТЛИЧИЕ капитализма от социализма?
капитализм допускает частную собственность на средства производства тоесть эксплуатацию человека человеком а социализм нет. капитализм это продолжение феодализма. а социализм это более развитая форма общественного строя которая сменит капитализм с развитием человечества
Михаил Сорокин
Удивительно,но человечество БЕГАЕТ по КРУГУ и ОПЯТЬ сделало ШАГ НАЗАД к капитализму.
Настя Кулакли
Социализм - высшая стадия капитализма
В частной сбственности
Ну, если на пальцах, то: Капитализм - это, когда у тебя две коровы, одну ты продаешь и покупаешь бычка. А социализм - это, когда государство забирает у тебя одну из коров и продает тебе молоко!
С экономической точки зрения - ни чем. Сколько мы не пытались доказать обратное в теории социализма, все равно приходили, что экономика это труд людей и что заработная плата ни чем не отличается от зарплаты при капитализме. А управление экономикой на которое ссылаются все учебники, когда собственность принадлежит государству, может быть любым. Но при "социализме" оно как правило узурпировано ввиду отсутствия возможности сменять руководство. Собственно в этом и состоит трагедия "социализма" что при отсутствии различных форм собственности эффективное управление не возможно, а следовательно неизбежно и смена руководства, при свободных выборах. Поэтому и застой. Правда и сейчас не видно свободных выборов, но все же есть возможность хотя бы в критических случаях сменить руководство страны, хотя бы таким экзотическим способом, как отказ Ельцина, когда его рейтинг упал до нуля.
При капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме - все наоборот. Леди - Вы таки мудрец!
Алла Я
Согласно вашему коменту наоборот:'' при капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме наоборот''... человек эксплуатирует человека?))) Так в чем же наоборот? Леди, все-таки вы мудрец!)))
А нет никакого коренного отличия, если конечно не утыкаться в учебник политэкономии, как это делают ответчики. В чем отличие социалистической Швеции от капиталистической России. ? В уровне жизни и развитии социальной сферы. В чем отличие социалистической Чехословакии от социалистической СССР. В уровне жизни и развитии со-сферы. Загадка, блин
Сорокина Светлана
РазвЕяли тему
Наталья Эндерс
Вы отрицаете политэкономию капитализма?Как можно отрицать реальную науку?
А в России после СССР занимались тем, что можно выразить словами "грабь награбленное". Государственную,общественную собственность взяли и разворовали, т.е. о существили передел собственности и в результате вернулись лет на 130-120 назад в эпоху дикого капитализма, лишившись многих всех благ в социальной сфере.
Разница в собственности на средства производства и в контроле над ними.
К. ориентирован на интересы собственников. То есть производство не учитывает интересов общества, а часто и противоречит им. Отсюда и возникают все его проблемы - в том числе и нынешний кризис. Поэтому государство ограничивает "свободу" частных собственников. Либерализм подразумевает не некие свободы для всех, а именно свободу частного предпринимательства. К чему приводит Л. мы сейчас и наблюдаем. Поэтому и идут разговоры о "крахе либерализма".
С. - социум - общество, ориентирован на интересы общества. Учитывая общественные интересы, в том числе и будущих поколений и стариков и мамаш с детьми, С. гармонично развивает производство.
Вот маленький пример: моя жена при приеме на работу скрывает количество детей. Много детей (у работников) - не в интересах частного капитала, однако государство, общество - заинтересованы в повышении рождаемости. Это и есть противоречие интересов конкретного капиталиста и интересов общества.
Сорокина Светлана
Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью[1] и свободой частного предпринимательства. Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и. Фундаментальные принципы либерализма включают индивидуальные права (на жизнь, личную свободу и собственность); равные права и всеобщее равенство перед законом; свободную рыночную экономику; правительство, избираемое на честных выборах; прозрачность государственной власти. Функция государственной власти при этом сводится к минимуму, необходимому для обеспечения этих принципов. Современный либерализм также отдаёт предпочтение открытому обществу, основанном на плюрализме и демократическом управлении государством, при условии защиты права меньшинства и отде
Наличие частной собственности в случае с капитализмом и ее отсутствие в случае с социализмом
В частной собственности
В том, что при социализме все общественное, а при капитализме делается вид, что все честно распределено, но при этом все деньги и вся промышленность сосредоточены у всяких жуликов, которые подсуетились вовремя и захватили все! Вообщем все они прихапали себе, социализм по сравнению с ними-сказка!
Гурбат Талыш.исаев
Сказка сказкой,но почему-то все рвутся жить в Европы-Америки...туда,где загнивающий...))
ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ-РУЛИТ-ИДЕОЛОГИЯ, ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ-ДЕНЬГИ ВСЕ РЕШАЮТ.. СОЦИАЛИЗМ-ПРИ НЕМ НЕТ ОГОЛТЕЛОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСТВА И ПОГОНИ ЗА МАТЕРИАЛЬНЫМ, ЗЕМНЫМ.. А КАПИТАЛИЗМ НАСАЖДАЕТ ПОТРЕБЛЕНИЕ И САМЫЕ НИЗМЕННЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА.. СОЦИАЛИЗМ ПЫТАЕТСЯ ТЯНУТЬ ЧЕЛОВЕКА ВВЕРХ.. А КАПИТАЛИЗМ-ТЯНЕТ ЕГО ВНИЗ..
В правлении государством!
Социализм-это высшая форма капитализма. Государственный капитализм.
Оба общества эффективны, но движущие силы разные. При капитализме - страх голода, при социализме -страх смерти. Как только после Сталина пропал страх смерти - социализм деградировал и развалился.
самое главное - это отношение к частной собственности.
капитализм строится на ней, а социализм ее не допускает
При Социализме государство участвует в процессе производства материальных ценностей. Участвует тем, что управляет выпуском нужного количества различных товаров. При этом все люди работают. Зарплата у различных работников отличается не на много. Деньги в своей массе находятся в государстве и распределяются в соответствии с потребностями различных сфер деятельности. Правда далеко не всегда это делалось правильно, но думаю, что в том вина просочившихся в сферы управления "врагов" Социализма. Капиталистическое государство не участвует в производстве товаров. Оно собирает налоги, а все призводство отдано в частные руки. И к сожалению было разрушено бальшинство предприятий, потому что выпускать товар сложно. Проще привести и продать. А заставить частников насильно начать что-то призводить невозможно.
При социализме можно было и рыбку съесть, и лапки не замочить, а при капитализме и рыбки не дадут, и лапки оторвут..
Для начала надо определиться в терминах. О каком "социализме" вообще идёт речь?
Это важно, потому что "социализм" есть разный:
- советский социализм
- демократический социализм
В первом случае не допускается частная собственность на средства производства и ведётся плановая экономика. Эффективность этой системы известна, она рухнула вместе с ценами на нефть и началом демократизации общества.
Во втором случае это так называемая "смешанная экономика", допускающая разнообразие форм собственности включая частную (в том числе и на землю) и регулируемые рыночные отношения. Такое направление существует в ряде европейских стран и показывает прекрасные результаты.
То есть вопрос частной собственности на средства производства не является ключевым в споре между капитализмом и демократическим социализмом. А сам по себе термин "социализм" является предметом спора между марксистами/ коммунистами с одной стороны и социал-демократами/демосоциалистами с другой.
Если марксисты/коммунисты трактуют "социализм" как некую переходную стадию между капитализмом и коммунизмом, то демокартические социалисты напротив считают "социализм" - наивысшей стадией развития общества.
В случае с демократическим социализмом основное отличие от классического капитализма заключается в степени вмешательства государства в рыночную экономику. Это прежде всего спор между "кейнсианством" и "монетаризмом".
В России же "социализм" по-прежнему в основном ассоциируется с СССР и той системой, которая давным-давно рухнула и похоронена практически во всех странах мира, о чём наглядно свидетельствуют большинство ответов в этом топике. Связано это прежде всего с тотальной политэкономической безграмотностью.
- советский социализм
- демократический социализм