Прочие социальные темы

В чём коренное отличие глупцов от умных? Я имею в виду, как устроено мышление?

Умный просчитывает действие сказанных им слов на 7 ходов вперед, а дурак ляпнет, и только через три дня до него доходит, что лучше бы промолчал.
Алексей Соловьев
Лучший ответ
не знаю... я посередине где-то...
Мне кажется, все зависит от того, какой набор генов Вы получили от своих родителей. Этот самый набор определяет физические и химические составляющие того, что лежит в основе мышления как такового.

Физические - это количество связей, возникающих в мозгу, проводимость нервной системы.

Ну а химические - это качество мыслей. Мы только на пороге того открытия, что можно препаратами сублимировать ВСЕ - эмоции, ощущения, нравственные установки, черты характера.. . качество мыслей.

Конечно, при нынешнем состоянии общества заниматься такими радикальными методами искоренения глупости нельзя.. .

Найдите изумительный рассказ "Цветы для Алджернона". Автор или Шекли, или Брэдбери. Там полный анализ взаимоотношений умных с глупыми, сюжет просто классный...
Олег Батырев
Не верю.
Иван Карманов
Глупый не терзается сомнениями, умный идет к цели продуманно и взвешенно.
Данил Дектирёв
Путают свои Догадки и частное Мнение с Фактами. (это ещё со времён Платона есть такое определение глупости)
Жанар Ибрашева
Глупец непризнает своих ошибок, и никогда НЕСОГЛАСИТСЯ, что он глупец. Умный- же никогда не считает СЕБЯ умным. Это ГЛАВНОЕ отличие.
А как проложить границу между между умными и глупыми ведь человек может быть в чём то умным а в чом то глупым
У одних оно (мышление) устроено у других нет..