Прочие социальные темы
Интересно, сколько в мире мавзолеев осталось с мумиями политиков ?
И все они в бывших или настоящих тоталитарных странах ?
меня вот мучает вопрос.. .
куда девалась мумия Котовского?
где-то под Одессой был же его мавзолей...
куда девалась мумия Котовского?
Парасат Камалова:)
Котовский не был бальзамирован, а просто похоронен на ст. Бирзула Одесской области, впоследствии и сейчас -- г. Котовск. Сей город готовили в столицы Молдавской АО в составе Украины. Его могила и сейчас там находится.

Cовременные мавзолеи
Мавзолей В. И. Ленина в Москве (в 1953—1961 гг. в нём также находилось тело И. В. Сталина) ,
Мавзолей Г. М. Димитрова в Софии (1949—1999),
Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане (Южный Казахстан) ,
Мавзолей Сухэ-Батора и Чойбалсана в Улан-Баторе (1952—2005),
Мавзолей Мао Цзэдуна в Пекине,
Мавзолей Ким Ир Сена в Пхеньяне,
Мавзолей Хо Ши Мина в Ханое,
Мавзолей Тито в Белграде,
Мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка («Аныткабир» ) в Турции,
Мавзолей Карлоса Фонсеки в Манагуа.
Мавзолей Бургибы Хабиба в Монастире.
Мавзолей князя Петра II Петровича Негоша на вершине горы Ловчен.
Мавзолей Мао Цзэдуна в Пекине,
Мавзолей Ким Ир Сена в Пхеньяне,
Мавзолей Хо Ши Мина в Ханое,
Мавзолей Тито в Белграде,
Мавзолей Карлоса Фонсеки в Манагуа.
Мавзолей Бургибы Хабиба в Монастире.
всяк меньше. .
, чем храмов Мамону...
надо в египте сначала посчитать, думаю..))
Парасат Камалова:)
Да, там политиков немеряно... )))))))))))))))
Парасат Камалова:)
Да. там политиков немеряно... )))))))))))))))
Парасат Камалова:)
Классный вопрос, а действительно, сколько?
Форбс называет 14, причем мавзолей Ленина в их список не входит. Ну и еще было забальзамировано тело Н. И. Пирогова, хотя все же он погребен в месте, которое официально называется "церковь-некрополь".
http://www.forbes.ru/svoi-biznes-slideshow/master-klass/63526-14-samyh-vazhnyh-mavzoleev-mira-kotorye-dostoiny-poseshchen
Начнем с нашего дедушки:))) , затем идет Вьетнам - вроде как Хо Ши Мин, все еще возлегает, потом туркмены, затем родные братья-китайцы, корейцы, а египтяне считаются?:)))) ) Зафиксировать тело на вечную память да еще и выставить на обозрение - по моему, мерзко....
Парасат Камалова:)
Привет Наталья ! )))