Цены мало зависят от места производства и количества продукта в конкретном регионе. Например бензин в штатах дешевеет намного быстрее чем в России.
А бананы дешевле яблок потому, что рынок насыщен бананами, предложение бананов очень стабильно и постоянно превышает платёжеспособный спрос. К этому добовляется фактор свойств продукта. Бананы после созревания, могут довольно быстро испортиться, а яблоки хранятся очень долго. поэтому цены на бананы более низкие и гибкие чем на яблоки.
Прочие социальные темы
Почему килограмм бананов дешевле килограмма яблок (местных)..?
а их в моргах хранят -- там аренда дешевле.
Это и я хотела бы знать
У них бананы, как сорняки растут, а за яблочками уход нужен. Средняя полоса, совсем не тропики.
в местных яблоках больше витаминов
бананы гниют быстрей
Ну, варианты в-принципе есть.
Например, бананы сперли поэтому продают по цене "ниже плинтуса".
Или можно предположить что в стране где бананы растут круглогодично и без затрат на удобрение и содержание, соответсвенно реальная себестоимость мизерная, поэтому экспортируя их в нашу страну надо тратиться только на перевозку. Ну, что в итоге дешевле чем вырастить у нас яблоки.
И конечно самый вероятный - у наших продавцов "жадометр зашкалило".
И бананы и яблоки собирают (вовремя урожая) . Разница в соотношении цен имеет место. Наверное в большинстве регионов РФ. Однако, если у бананов (импортного продукта) передего продажей и есть посредники, за счет которых увеличивается себестоимость продукта, то этих "обезьян" наверное на так много, как наших "козлов", присосавшихся в отечественному яблоку в лице посредника. Суть моегоответа (другими словами) состоит не столько в соотношении цены между бананом и яблоком, а в соотношении количества посредников как у "обезьян",так и у "козлов" .
﷽𝄆𝄑𝅱𝅽𝙷꯭𝅱𝅽𝚄꯭𝅱𝅽𝚁꯭𝅱𝅽𝚂꯭𝅱𝅽𝚑꯭𝅱𝅽𝙴꯭𝅱𝅽𝙳𝅱𝅽𝄑𝄇﷽
Под козлами следует понимать тех, кто "молока" не дает. Впрочем и обезьяны тоже.
Потому, что морем дешевле, а яблоки нести надо ноги стаптывать.
Мафия банановая наверное...
яблоки на вид массивнее и вкуснее и роднее, их отдавать жалко