Прочие социальные темы

Что такое одиночество? Каковы его причины?

Когда сутками молчит телефон – это не одиночество.
Это – плохие друзья.

Когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество.
Это – много свободного времени.

Когда некого ждать – это не одиночество.
Это – пессимизм.

Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество.
Это – неуверенность в себе.

Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество.
Это – болезнь.

Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество.
Это – депрессия.

Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество.
Это – эгоизм.

Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество.
Это – боль.

Когда ты никому не нужен – это не одиночество.
Это – самообман.

Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова… Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ...
Куляш Шамелова
Лучший ответ
Дима Лютков То, что было до всех и пребудет всегда;
В Нём прозрачность воды,но она не вода:
Это Суть без покрова,что лишь для умов,
Неспособных постичь,надевает покров.
Он Создатель всех форм и, как ветер сквозной,
Сквозь все формы течёт,не застыв ни в одной...

Так откажись от внешности, умри
Для суеты и оживи внутри.
Уняв сметенье,сам в себе открой,
Незамутнённый Внутренний Покой.
И в Роднике Извечной Чистоты
С самим собой соединишься Ты.

(Суфий, Ибн аль-Фарид)
Дина Пименова Одиночество ,когда нам никто не говорит три простых слова…Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ...С этими согласна полностью.Когда ты живешь одна,это понятно,но хуже когда ты одиночество испытываешь в семье..Одиночество,когда рядом нет любимого человека,который бы поддерживал тебя,понимал и говорил бы эти три слова.Человек не должен жить один ,это не правильно.Но,увы!!Не все зависит от нас.Морально это очень тяжело.
Одиночество - это отсутствие близких людей. Причины берут корни с детства.
Когда ребенок не чувствовал любви и душевного тепла своих родителей, он не научился любить.
Ольга Утяганова Вот тут Вы не правы. Я видел старика при 2-х взрослых сыновьях - 1 певец, 2-й капитан дальнего плавания. Дети ссорились из-за его имущества и поэтому дед был одинок.
"...чтоб мудро жизнь прожить
Знать надобно немало, два главных правила запомни для начала
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало! "
Оля Будилина
Есть словарь или хотите общатья и для этого вопрос)))))))))))))))) ) , а причины в разном, для этого и нужно общение, что бы определить причины и насколько они сильны, важны, концепнуальны, нужны или нет)))))))))) ) вообщем общайтесь и всё будет - хорошо))))))))))))
Дима Лютков Лишь одной книгой пользуюсь, "Книгой жизни" и все, что печатают на бумаге взято из нее. Ответте, можно ли быьт одиноким в толпе, живя в семье с родственниками и не быть таковым, живя один, один в уединении, где вокруг никого из рода людского?
В Нём прозрачность воды,но она не вода:
Это Суть без покрова,что лишь для умов,
Неспособных постичь,надевает покров.

Так откажись от внешности, умри
Для суеты и оживи внутри.
Уняв сметенье,сам в себе открой,
Незамутнённый Внутренний Покой.
И в Роднике Извечной Чистоты
С самим собой соединишься Ты.

(Суфий, Ибн аль-Фарид)
В жизни были периоды и холостой жизни, и в браке и я понял, одиночество почему то больше ощущаешь, когда живешь в браке. Наверное, потому что когда один, то чувствуешь себя более свободным. Захотел, , поехал в гости, захотел, пригласил к себе гостей. Где заночуешь, там и дом. А вот в браке или живя долгое время с одной женщиной уже чувствуешь себя не совсем свободным. На тебя уже накладываются определённые узы ..
Jonny Nikiforoof
Дима Лютков По-моему здесь путаница понятий "свобода" и "одиночество".
Джонни Назиров если интересна эта тема, можно на досуге почитать http://otvet.mail.ru/question/56956111/
Ольга Утяганова ОТвет хороший - живи холостым. У меня приятель в Миргороде - ему 71 год, а жениться так и не хочет.Говорит: у меня еще есть палец, который не гнется.
Когда один-очень один! Это внутреннее состояние человека
Макс Майер
В Нём прозрачность воды,но она не вода:
Это Суть без покрова,что лишь для умов,
Неспособных постичь,надевает покров.

Так откажись от внешности, умри
Для суеты и оживи внутри.
Уняв сметенье,сам в себе открой,
Незамутнённый Внутренний Покой.
И в Роднике Извечной Чистоты
С самим собой соединишься Ты.

(Суфий, Ибн аль-Фарид)
одиночество внутри человека. никто не может сделать его одиноким кроме него самого. главное в том как он воспринимает эту проблему.
В Нём прозрачность воды,но она не вода:
Это Суть без покрова,что лишь для умов,
Неспособных постичь,надевает покров.

Так откажись от внешности, умри
Для суеты и оживи внутри.
Уняв сметенье,сам в себе открой,
Незамутнённый Внутренний Покой.
И в Роднике Извечной Чистоты
С самим собой соединишься Ты.

(Суфий, Ибн аль-Фарид)