Прочие социальные темы
Удержание с з\п
Муж один работает в семье. У нас маленький ребенок. 10 мес. С его з\п удержали 15 тыс. При его з\п 10 - 13 тысяч. Что мы можем сделать? Имеют ли они право присуждать его выплачивать долг, если еще 2 собственника так же имеют доходы - мать пенсионерка, племянник непонятно чем занимается, но меняет машины. Он один работающий в семье. Я не работаю.
Непонятный вопрос, удержали приставы или работодатели? Согласно статьи 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
В вас говорит злость, это понятно. Вам, если не поздно, нужно нанять хорошего адвоката и подать аппеляцию на решение суда. По крайней мере, можно разбить этот платёж на несколько платежей.
Прежде всего - не надо было влезать в долги! Удерживать более 25% от зарплаты как бы права не имеют. Но бывают исключения. Вы неясно вопрос поставили, т. к. непонятно: Долг за что? За квартиру? Кому? Банку или управляющей компании? Или у вашего мужа еще алименты на 3-х детей есть (тогда 5 т. р. на ребенка, независимо от того, какой доход он получает) ? Бегите к юристу! Теряете время, сидя в ответах...