Прочие социальные темы
Характер балканских народов.
Почему венгры и хорваты являются агрессивными народами, а сербы наоборот, по своему характеру напоминают жалких овец, которых за последние 500 лет не пинал только ленивый?
Со времени образования Югославии и на протяжении всего века сербы стремились к лидерству и власти над всеми другими народами, живущими в общей стране. При всем этом, сербы провозглашали себя “народом в опасности”, “народом без прав” и т. д. Как следствие этой пропаганды, в конце восьмидесятых поднялась мощная волна сербского национализма, запугивающего другие народы, которые также начали проявлять национализм, защищая себя и свои национальные права. В начале девяностых эти небольшие нации, не желая оставаться в Югославии, управляемой сербским большинством, одна за другой начали объявлять себя независимыми. Остальная часть государства, точнее Сербия, не собиралась мириться с этим, и на новые независимые государства была послана “Югославская Национальная Армия”. Что интересно, это была армия всей бывшей Югославии, находившаяся на службе у всех людей, живущих в этом государстве. Все народы в течение многих и многих лет платили огромные налоги для создания этой “Югославской Национальной Армии”. Сербы же, будучи национальным большинством, получили в свое распоряжение целиком и армию, и вооружение, что дало им большое преимущество и позволило вести войну на протяжении стольких лет. Первая страна, подвергшаяся нападению, была Словения. Эта война длилась несколько дней, и словенцы победили. Затем сербы напали на Хорватию. После года жестокой войны сербы захватили треть хорватской территории. Следующей страной стала Босния-Герцеговина. До этого времени сербы проиграли две войны. Теперь они стали уже откровенными агрессорами, которым нужна была только земля, территория, “большее пространство для сербов”, как они говорили. Агрессия по отношению к Боснии исходила сразу из двух источников: снаружи – от Сербии и изнутри – от сербов, живущих в этой стране. Начало войны в Боснии развивалось по тому же “сценарию”, что и начало второй мировой войны, когда нацисты и фашисты преследовали и уничтожали евреев. Совсем как тогда, недавние соседи, друзья и коллеги стали вдруг врагами. Сербы начали убивать, пытать, насиловать, грабить всех, кто имел мусульманские или хорватские (католические) имена. Они жгли и подбрасывали бомбы во все мусульманские или хорватские дома, в какие могли, разрушали каждую мечеть, которую могли разрушить, они начали нападать на города. Было создано много концентрационных лагерей для мусульман и некоторых хорватов. Никто не ожидал, что такое невероятное количество зла, разрушений, боли, убийств может свалиться на такую маленькую страну, как Босния-Герцеговина (ее площадь 51 129 кв. км) . Все началось так неожиданно и длилось так долго: с апреля 1992 до начала 1996 года.
Из этого можно заключить, что идеология фашизма не умерла, потому что бывшую многонациональную Югославию разрушили именно ненависть, насилие и убийства, основанные на идее превосходства одной нации, одной религии, одного сознания над всеми другими.