Прочие социальные темы

К теме коррупции. Вы согласны с таким (см. внутри) утверждением?

- Кто может быть отвратительнее продажного полицейского?
- Тот, кто его купил.

Так может быть прежде чем обвинять кого-то, следует посмотреть на себя?
Лиза Попова
В принципе, 290 ст. УК РФ - получение взятки и 291 ст. УК РФ - дача взятки одинаково преследуются.... Все эти оправдания - "а иначе никак", " а по другому не получается" люди придумывают себе сами. Вымогают взятку - пожалуйста, Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции, обращайтесь! Опера вам только спасибо скажут! не хотите к ментам идти - пожалуйста, Прокуратура вас тоже примет с распростертыми объятиями! Многие из тех, кто плачется, что с них вымогали взятку, обращались туда? НИКТО!! ! Ибо, или у самих "рыльце в пушку" (кто у нас там больше всех ГАИшников ненавидит?) , либо ЛЕНЬ! Все только орут про коррупцию, все борцы в интернете! А в реале ждут, что придет добрый дядя, и все поборет! А сами мы не желаем ручки марать! Так что возвращаясь к вопросу - тем, кто дает, нужно помнить об ответственности. Так что "Нет" имеет значение, только мало кто хочет его сказать!
Алена Сытник
Лучший ответ
Не бери и не давай. ВСЕГО-ТО.
Больше всего кричат о ней по поговорке про горящую шапку на голове.
Как и о честных выборах те, кого поймали в своё время с коробками из-под ксерокса, набитыми конвертируемой валютой.
Полностью согласен.
Aigerim Abilkhairova
Люди часто ставятся в такие условия, что не дать взятку просто невозможно . Поверьте, такие ситуации нередки...
Лиза Попова Иными словами, коррупция - это благо?
это аксиома однако
Маша Ракша
да, дела.
Денис Ульянов
Коррупция, это не только и не столько "продажный полицейский".
Саша Плотников
Наказание и тем и тем должно быть одинаковым... Страх, только страх потерять ВСЁ и сразу поможет искоренить зло... ПРАВДА к РОССИИ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ...
Корову когда доят - ее не спрашивают хочет ли она отдавать молоко.
Ее просто насильно доят.
Вот тоже самое и коррупция .
А ты видать не понимаешь слова коррупция. взятки. вымогательство.
( в волгограде уволили 81 гаишника недавно зато что устроили откровенный грабеж водителей на трассе волгоград - москва )
Причем руководством батальона был спущен план 120 000 руб в неделю.
( а гарантию не даешь что и руководство батальона еще более высокое начальство могло тоже заставлять ? )
Erik Shauvenov
Лиза Попова И к чему сей бред?
Законы у нас нарушают те, кто призван их охранять !
Виктор Житков
На себя смотреть нужно ВО ПЕРВЫХ, А коррупция неизлечима
Инна Манюня
Имеет, но начинать надо сверху с многомиллионных взяток и откатов...
Дарья Хохлова
Когда режим полностью построен на коррупции - мнение и действия граждан не имеют значения.
Владимир Хон
что может быть отвратительнее продажного полицейского?
породившая его система

Третья перемена вот какая. Есть 2 замечательных таких словечка в современной российской культуре – лузер и лох. Есть лузеры и лохи с одной стороны, есть правильные пацаны с другой. Вот, правильные пацаны сидят в ресторанах, делают бабки. Лузеры и лохи ездят на Жигулях, ходят на демонстрации, живут где-то в Устьзахрюпинске. Так вот, еще недавно лузеры и лохи ходили на митинги, а правильные пацаны вступали в «Единую Россию» . «Ну, слышь, я тут пятерку отдал, зато проблемы закрыл. Ну, сам ты понимаешь, да, они мне не очень нравятся, но, вот, мы же все люди, все понимаем» . Теперь победители – это те, кто пришли на Болотную, а лузеры и лохи – это те, кто по глупости подставился и замазался сотрудничеством с властью.

Волочкова - молодец, что соскочила, а Тина Канделаки, получается, с моей точки зрения лузер и лох. Судья Боровкова, с моей точки зрения, лузер и лох. Это очень важный момент, запах, который исходит от человека. Люди, которые еще недавно были страшные, вдруг, оказывается, смешные.

Юлия Латынина
журналист
Не все мы имеем дело с министрами и олигархами. А по сему от нас на 90% зависит живучесть коррупции - врачи, учителя, менты, мелкие чинуши..
Наташа Потейко
Все таки, чаще всего, дают взятку те, кто нарушает, для того, чтобы и дальше нарушать, а берут те, кто иначе не представляет себе свою работу.
Юлия Рысина
Первичная причина, это тот кто берёт. Поэтому и надо с ними бороться. Как во всех развитых государствах отменить презумпцию невиновности для чиновников.
Ulpan* Kassymova)
законы надо менять в сторону ужесточения
Максим Ткачев
а покажите мне хоть одного человека который не давал взятку, хотя бы в виде шоколадки?
Юрий Крымский
Вадим Сетин одног дело, когда даёшь за то, чтобы кто-то соблюдал свои должностные обязательства, другое, когда поощряешь за что-то, чтобы кто-то сделал большее. чем к нему требуется в рамсках должностных обязательств.

то есть, если например паспортный стол не сделал документ в указанный срок, потребовав за это денег - это одно. и это преступление

но, если они укладываются во все сроки и всё делают как положено, однако вы хотите это ускорить и предлагаете паспортистке в перерывах на её заслуженный обед побегать дополнительно ради вас, дав за это ей шоколадку - это другое дело и здесь нет преступления.

так что вы что имеете ввиду вообще под словосм "взятка"? первый вариант, второй, или для вас разница нет между первым и вторым?
Jackon Taylor ну я не давала. И не брала. Ни разу. Только вы же все равно не поверите.
Система организации власти порождающая коррупцию.
Я тут справку заказывал из архива. Срок изготовления справки ( ОФИЦИАЛЬНЫЙ ! ) Девять Месяцев !!!Хочешь ждать - жди. Не хочешь ждать - Думай. А куда деваться -то???
Лиза Попова А можно узнать название этого архива? А также название органа установившего такой срок?
Согласен не согласен нас не спрашивают. Спрос определяет предложение. Надо бороться не с фактом передачей денег за услугу, а не допускать появления условий для возникновения такой оплачиваемой услуги. Давно пора внести в определение коррупции законнотворцев, которые проталкивают такие законы, ведущие к взяткодательству.
Анютик Анютик
Вам не довелось столкнуться с системой. Если для получения конечного документа необходимо собрать 8 справок, которые действительны в течении 10дней, и пока готовиться последняя-первая просрочена. А жизненно необходимый инсулин нужен сегодня. Поэтому не надо осуждать загнанных в угол людей-не знаешь-не суди. Говорить о честности можно-жить трудно.
Erik Shauvenov Поправка небольшая.
Говорить о честности легко - а вот жить честно трудно.
Лиза Попова Оправдать себя еще легче...
Маруся Филатова Пусть вам никогда не придется столкнуться с таким выбором -когда жизнь близких или взятка.Максимализм он в юности может быть оправдан.Дальше как судьба распорядится.
Если не будут брать, а исполнять свои обязанности исправно, то отпадет и желание давать.
E&
Eroxa & Larisok
У нас на Украине скоро в трамвай без взятки не сядешь.
Народу от этого не легче.
Жека Комнатный
Лиза Попова А от чего ему легче?
Примечательный факт: авиапарк, на котором летает президент-модернизатор, в 2011 г. в показном порядке перевели на лайнеры Эйрбас А-319 и Фалькон 7X. Как же свой авиапром? Возможно, президент не в курсе такого парадокса. Самая крупная статья российского несырьевого экспорта - гражданские корабли и самолёты. Только за вторую половину 2010 г. РФ продала за рубеж авиалайнеров - на 3 млрд. долларов. Судов, включая ледоколы, танкеры, трубоукладчики и паромы, - на 2,3 млрд. долларов. Для сравнения: экспорт оружия принёс менее 10 млрд. долларов.

Вроде бы - повод для гордости. Вот только - за это время в РФ не выпустили ни одного нового лайнера, ноль - танкеров и ледоколов. Секрет кажущегося подъёма технологического экспорта прост. Компании распродают старый хлам. Изношенные самолёты и корабли, давно отработавшие срок, массово уходят на переплавку в страны третьего мира. Так что пока проживём - продавая ржавчину вместо машин.

А там глядишь - и всякая дрянь с «вертикали» осыплется!
Очередной бред. Коррупция - это не только получение взяток, а еще и многое другое.... Например - создание условий несовместимых с жизнью, и как следствие - получение на этом гонораров в самой разной форме... Чем путин и к и занимаются..
Виктор Казарин
Лиза Попова Что за чушь?
страха у них нет, и у дающих и у берущих
ІК
Ілона Карпік
Подобное всегда притягивает подобное!!!!
Айжан Батцерен
Взятка- взятке рознь. Я летел, как-то, с Камчатки на материк с беременной женой, если б не дал кассирше, сидел бы два-три дня... со своими принципами и с женой на сносях...
Лиза Попова То есть, по Вашему, коррупция - это благо?
Согласен.
Совершенно не согласен!! ! У ПРОСТОГО человека этого выбора - дать или не дать взятку - попросту нет в 95% (а возможно и более! ) случаев!! ! Он ВЫНУЖДЕН это делать. Те, кто утверждает обратное и предлагает воевать с коррупцией в одиночку - на самом деле попросту или играют на стороне мздоимцев, отвлекая общественное мнение от тех, кто действительно виновен в ежедневной повсеместной коррупции или же - знают реальную жизнь только понаслышке!
Нина Лукичёва
Лиза Попова И к чему нести эту чушь в квадрате?
Согласен.
Albina Zakirova
Совсем уже оборзели эти уроды - ворюги-чиновники-торгаши устроили обдирательную систему в стране, где за всё надо платить втридорога. И ищу нагло обвиняют в этом весь народ.
Лиза Попова А народ - это что-то отдельное? Зачем же чушь нести?
Согласен
Сергей Шаров
Здесь оба виноваты. Нужен "арбитр"...
Предложите хорошего "арбитра" и никаких проблем ...
Видеокамеры и микрофоны везде не поставишь, большинство двигается по жизни в одиночку, никто не заступится за Вас (Нас) в "тёмном переулке"... и т. д.. .
За Господа Бога и "Закон" уже "хватались", не помогло.
Думайте, ищите, решение есть.
предложение порождается спросом
Я никогда не давала взяток, но с этим утверждением я согласна отчасти. Мое то НЕТ имеет значение, но когда дело стоит и не двигается с мертвой точки, тут явный намек, что надо дать, просто молча вымогают. Ну это в мелких случаях, а в крупных, там вообще что делается.
ІО
Ірина Олуг
в каждой шутке, есть доля шутки....)))))
А мы (простой народ) сами приучили друг-друга к взяткам. Начинали с шоколадок. так что сами выноваты. а так. что б раз - и изкоренить корупцию - то такого не будет!
Лара Кайнен
Согласен частично
Levon Gasparyan
правильно по сути, но глупо по форме
Лиза Попова Предложите умную форму.
коррупция пардон, основа демократии, вы покушаетесь на святыни и основы!: ((((
любая партия.. . чем не коррупция???
Антон Романюк
не согласен.. надо как в Китае : смерть.. публичная - и дающего, и берущего. .
через год - все забудут насовсем, что такое коррупция.
а то одни разговоры..
Лиза Попова А с чем же не согласны-то?
принципиально не даю. законы знаю и пользуюсь. надо повышать юридическую грамотность населения
Мим да
ну наверно согласна