Прочие социальные темы

В какой технике, помощи или льготах нуждаются глухие? См. внутри.

Сегодня начинается декада инвалидов. Неофициальный гимн глухих России ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ У инвалидов есть декада, Нас поздравляют, но зачем? Ведь не дают нам то, что надо, А у глухих полно проблем! Пусть разной техники немало, Она не для глухих людей, Я телефон искать устала, Где Интернет, большой дисплей. Без разных стерео, мелодий – Они глухому не нужны, Их не оплатят нам, ведь вроде, Мы все чужие для страны. А с ИПР вообще разруха, В сто мест, порой, гоняют нас, Не мы, чиновники без слуха, Таких встречала много раз…. И вот, опять пришла декада, Для бедняков готов обед…. Подачкам мелким я не рада, Раз льготы нет на Интернет! Т.Н. 01.12.2010 07:13 По индивидуальной программе реабилитации глухим положен телевизор с телетекстом. Чиновники их закупают с экраном 37 см. На таком субтитры трудно прочесть и молодым, что уж говорить о ветеранах. Мобильники покупают с черно-белым дисплеем, причем модели уже снятые с производства. Такие мобильники покупает для глухих ФСС (((
Л_
Ленок _
"ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ" сказано не в бровь, а в глаз! ! И так описано специально для обсуждения в Госдуму. После подобного праздника всегда остается неприятный осадок от унизительных подачек. Всем инвалидам по слуху вместо телевизор с телетекстом-ноутбук с видео камерой ,(как в Финляндии), видео телефон, (как в Америке) Всю данную технику мне показывали зарубежные друзья русские иммигранты, получившие прописку. Кто облегчит нашу инвалидную долю???
Марина Матвеева
Лучший ответ
Мобильники можно любые и цветные так как у них есть СМС и это достаточно чтобы разговаривать без слуха
Ленок _ Можно, но на крошечном дисплее плохо видно. У знакомой, что на фото, мобильник постоянно в сети - аккумулятор быстро разряжается. Без аськи тоже плохо, у меня друзья по всему миру.
Во всем они нуждаются. Но что толку? Бесполезно рассказывать, как живут инвалиды, в цивилизованных странах. Видал я в Германии как живут ветераны Второй мировой войны. Вернее один ветеран, но по его жизни можно судить обо всех. Жильё. Не шикарное, стандартная квартира. Машина. Небольшая, недорогая, но она ездит. Думаю что и ремонт бесплатный или льготный. Вещи, продукты, все есть. И до пенсии у соседей в долг не занимает.
Знаю в Америке пару ветеранов вьетнамской войны. Я так жить никогда не буду. Может мои дети, и то едва ли.
Остаётся пожелать нашим, Российским инвалидам стойкости духа, выдержки. И думаю что вы в лучшем положении по сравнению с немецкими и американскими инвалидами. В том плане, что если их поместить в российские условия то они через месяц вымрут. А вы живёте, и ещё нам пример бодрости, оптпмизма подаёте.
Здравствуйте. Поздравлять с наступлением декады инвалидов как то не по себе- грустно. И хотя именно в момент проведения данной декады инвалидам стараются уделять максимум внимания- проводят благотворительные концерты, выставки, устраивают фестивали творчества инвалидов, спортивные состязания, проводят Дни открытых дверей в Центрах соц. обслуживания и здравоохранения, хочется пожелать большего человеческого искреннего внимания и общения, не только в период проведения декады инвалидов, а в течение всего периода обращений и встреч.
Мне трудно судить о технической оснащенности бытовой техники для глухих, потому что я слышащая. Но наверно техника для данных потребителей должна быть оснащена пультами дистанционного управления со светоотражающими маячками для привлечения внимания или возможностью вибрации (ощущения при ношении в кармане) . Чайник должен быть оснащен световыми диодами, чтоб в момент закипания (например) загоралась лампочка.
Если есть возможность у Центрального телевидения, можно было бы организовать канал вещания для глухих или слабослышащих телезрителей с включением субтитров или сурдопереводчиков.
Было бы совсем неплохо, если чиновники увидят или услышат Вашу просьбу и возьмут на "вооружение" предоставляя телевизоры с бОльшим разрешением экрана, чем 37 см.
Наверно для большего удобства и быстрого общения, глухим было бы удобнее пользоваться видеотелефонами, но вряд ли администрация муниципальных образований будет их приобретать из за высокой стоимости.
Крепкого всем здоровья, бодрого настроения и взаимопонимания.
Виктор Бутенко Ира, спасибо за ваши добрые слова и активность. Желаю удачи и счастья во всех делах.
Предположу, что на Руси
На власть почти у всех обида.
Не верь, не бойся, не проси-
Чем не слоган для инвалида?
Ленок _ Замечательный слоган,
От власти видим лишь обман!
Т.Н.
Виталий Фенев Вот именно потому, что не просим - и не дают.
На Западе просят - и получают.
У инвалидов есть декады, чиновники им очень рады
Попилят бабки, а затем ...
Дадут совсем не то, что надо,
А у глухих полно проблем!

По индивидуальной по программе положен телевизор Вам
Но про экраны забывают - что лист бумаги - пополам.
На нем субтитр не прочитаешь, а ветеранам так, вообще.. .
Зачем глухих, ты обижаешь, чиновник, - ты слепой в душе!
Алексей Переверзев Идеи и слова Татьяны Нужиной. Обработка обшая.
Да уж техника, которую дают инвалидам по слуху - впору зрение испортить!

Лично я ничего от государства уже не жду. На аппараты сама коплю и покупаю, зато никто не будет навязывать именно эту модель и марку, даже если они тебе неудобно, раздражает или плохо слышно. Мобильник можно и бюджетный купить в магазине с нормальным смс. Телевизор мало смотрю, да и привыкла больше картинками довольствоваться. Но больше чем технические новинки, необходимо человеческое приятие нас такими, как есть - без лишней жалости, но и завышенных ожиданий.
Да чиновники эти вообще обнаглели... Ни стыда ни совести.... Они - то сами здоровые, а других им откровенно наплевать. Ни переосведетельствование пройти нормально, ни средство реабилитации получить... А тут еще с этими новыми поправками к закону о защите прав инвалидов, а конкретно получечении ТСР по средствам ИПР вообще говорить не приходится... А о глухих вообще забыли... О какой нормальной жизни инвалидов говорить можно, если в стране такое твориться.. .
Думаю, нужно менять все координально.... Вот только изменить к сожвалению уже ничего нельзя, а руководству государства вообще говорить о проблемах инвалидов безполезно. Оно оглохло и ослепло. Государство не обеспечевает в полной мере все условия для комфортной жизни инвалидов. Не оборудует общественный транспорт, магазины, другую инфроструктуру. Не ставит пандусы и лифты в домах, где могут проживать инвалиды или семьи, в которыых есть инвалиды. Недавно наш президент выступал с посланием к федиральному собранию и ни разу не упомянул о проблемах инвалидов...
Декаду инвалидов лучше бы не отмечать. Мы в унизительном положении по сравнению с членами ВОИ. Мы нуждаемся в суперсовременной технике, а не в таких допотопных техник, какие подсунул ФСС. И хорошо бы нам получать льготы на коммунальные услуги.
Владимир Гущин Льготы на коммунальные услуги мы и так получаем, перечислением денег на сберкнижку или карточку, примерно 1500 руб. Пенсия по старости у нас побольше, чем у слышащих, за счёт соцпакета, это ещё около 1500 руб..
А насчёт современной техники, тут я с Вами согласна, нельзя инвалидам впаривать то, что похуже. Ну а самый больной вопрос - это о рабочих местах для инвалидов, очень многие глухие не работают, потому что не могут найти интересную, хорошо оплачиваемую работу.
Нуждается льготы квартиры. Многие не в силу платить квартиру. Почему закрыли льготов неслышащих? Также я ничего не понимаю.
Анна Буравова
Умом Россию не понять!... Так и чиновники нас не поймут!
Я за вас. На Европе там глухие хорошо обеспеченны. У нас не важно.
На заводе глухие много лет работают активно, честно. Но их никогда не поместят в Лучшие работникиИ даже премии не дают, потому что они инвалиды. К ним несправедливо относятся. Вот какой праздник для глухих?! Горько?!
Ленок _ Во времена СССР глухих отмечали. Мои друзья - глухие рабочие награждены орденами и медалями СССР.
Ленок _ Вот давно написала стихотворение про глухого. Тут часть, многое забыла уже.

РАБОЧИЙ

Человек свое имеет поле,
Где он след оставит не века.
Вот наш друг Хатюшин Анатолий,
За станком тверда его рука.

Пятый час, спецовку он снимает,
Крепок плеч широкий разворот,
После смены труженик шагает,
Тот, кто время двигает вперед.

Для кого смысл жизненный – работа,
Год за годом, много лет подряд,
И медаль, и орден «Знак Почёта»
На груди рабочего горят!
Т.Н.
я предлогаю неофициальный гимн глухих сделать официальным, а на счет ипр тут вообще глупость какая то . чиновники всегда стараются для нас как можно ухудшить наше положение . они а не мы глухие .
Стихи мне понравилось ролик. У вас в России я не знаю.