Прочие социальные темы
депортация некоторых народов при Сталине это что произвол и беззаконие или справедливое наказание
ведь в войну в той же Чечне было массовое дезертирство и если действыовать по закону военного времени то тогда надо было половину мужского населения под трибунал и расстрелять а не депортировать
Трудно судить о мотивах тех или иных действий власти в прошлом.... но то, что он их вырвал из привычной среды и в наказание депортировал, вероятно было более гуманно, чем в тайгу на лесоповал или расстрелять.... именно в тылу у РККА чеченцы и представители других народностей сев. Кавказа, крымские татары вредили, нападали и убивали солдат...
Обычная практика для своего времени.
чеченцы особо не воевали. один фронтовик мне сказал что за что то вырезали наш госпиталь. а Сталин сам кавказец знал как лечить
Любая депортация народа с его земель есть геноцид !
Депортировали стариков, женщин и детей. А мужчины с кавказа на фронете вроевали и есть даже герои Советского Союза. А предателей и дезертиров среди русских было достаточно.
Собственно, а дети тоже виноваты были?
Конечно, надо по закону. .
Среди чеченцев герои тоже были. . Да ведь не только чеченцев депортировали...
Конечно, надо по закону. .
Это справедливое беззаконие.
Поэтому нельзя дать однозначную оценку тому что произошло.
Геноцид!
Жесткое было время. Не когда было перевоспитывать, но и убивать все же жалко. Время бы вылечило, воспитало, если бы шли вперед. А не назад к капитализму.
а кто его знает
Это была производственная необходимость нет иного лекарства для не грамотного обкуренного религиозным, средневековым дурманом человека не способного самостоятельно понять мир в котором он живёт. душевнобольной человек только сам может избавить себя от болезни и вернуть себе свою бессмертную душу отнятую у него страхом смерти и наказания кнутом ( законом божьим и мирским) мы стали свидетелями того что было в царской России сто лет назад. чеченская война показала как сильно держит человеческие души религиозный дурман пришедший к нам из средних веков. и прошлого века. НЕ понимание самого себя, устройства мира в котором мы живём ставя себя в зависимость от себе подобного. приводит к агрессии самой себе не принадлежащую не разумную больную на головку личность живущую иллюзиями, надеждами на справедливую власть которая освободит раба от рабства, но чуда нет и не кто раба не сделает разумной личностью кроме его самого так что истина проста когда бьют надо говорить спасибо и искать причину в самом себе а не в Сталине, Ленине, которых нет и не когда не было потому как это персонажи вымышлены.
что нужно было растрелять это правильно, а вот отправлять на посиоления не надо было
от расстрела их спас Сталин. пожалел своих горцев.
Вот чтобы не расстреливать он их департировал .
справедливое наказание за отсутствие нужных ген, хромосом и неправильной формы черепа
Сталин и есть закон
Справедливое наказание
ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА
Это геополитика.