Прочие социальные темы
"Нет ничего ошибочнее ,чем мысль,что казнями можно регулировать цены или отучить от взяточничества ." в чем здесь смысл?
" В чем сысл данного высказывания?Какого ваше отношение к данной позиции?
Смысл в абсурдности утверждения.
При князе Дракуле в Валахии за любое преступление была только одно наказание - смерть. За полгода в Валахии перестала существовать преступность (это на территории то нынешней Румынии) . Бояре были частично вырезаны, частично присягнули новому князю. Через год пустая казна была забита золотом. Жизнь простых крестьян и горожан стала сытой и богатой.
У румын до сих пор есть поговорка, что при Владе мамалыгу варили на молоке, потому что молоко было дешевле воды.
А то, что он был убийцей и садистом, придумали и рассказали всему миру саксонские купцы, которых он заставил платить налоги за торговлю в Валахии ( 10 человек посадил на кол за уклонение от налогов).
Могу с Вами поспорить, но не стану. Любое мнение имеет право быть. Дело в том что страх, один из лучших и древнейших способов внушения и навязывания своей воли! Ну а страх смерти тем более. . Поверьте не каждый сильный мужчина посмотрит ей в лицо, а уж тем более улыбнётся!!
бред!! ! вот так правильно-казнями можно регулировать цены или отучить от взяточничества"!
Мысль вот какая: ошибка думать, что казнив одного человека за взяточничество, другой тут же не пойдет воровать. Посмотрите на Китай. Смертная казнь есть, а взятки берут
какой-то гадкий пацифист написал. Я только за. Сингапур в пример. Жестко и без исключений. И всё чисто! или ещё вместо казни конфискация имущества. полная, плюс родственники. вряд ли будет желание детей-родителей подставлять. Ну и "к стенке" до кучи (для профилактики) :)
"Нет ничего ошибочнее, чем мысль, что казнями можно.. . отучить от взяточничества ."
Надо сначала попробовать, а потом делать выводы.
Знаете что такое лобби? Взяточники во все времена не испытывают недостатка в деньгах и нанимают своих шестерок-представителей и в среде философов. политиков, писателей и т. д.