Прочие социальные темы

Как выстраиваете свой бюджет, на чем экономите и за счет чего выживаете? Зарабатываемых денег хронически не хватает...

Как то выстраиваю и как то экономлю !!!Хватает конечно не на все что хотелось бы, но как говорится, есть к чему стремиться !! А денег наверно сколько не зарабатывай все равно не хватит !!
АЛ
Александр Ледовский
51 206
Лучший ответ
У меня это в прошлом.... Но было трудно;
Аня Леухина
Аня Леухина
75 970
Думаю об этом и ищу резервы. Их много. Но смотря какой образ жизни вы ведет сейчас.. .

Большая экономия может быть в еде, если готовить самой простую и полезную пищу, в основном каши и овощи. Все на воде и пару. Вместо мяса - курица. Отказаться от тортов, пирожных и всего такого покупного. Печь только самой, если уж очень хочется. Некоторые даже хлеб сами пекут в хлебопечке, но пока не знаю, большая ли здесь экономия.

Если купить йогуртницу, то покупая самое дешевое молоко, можно самой делать ряженку или др. кисломолочные продукты. Один раз только купив готовую на закваску.

Вообще не покупать сосиски, колбасы и т. д. В крайнем случае самой готовить буженину из свинины. Вкуснее и значительно дешевле.

Очень выручат: картошка, блины, домашние вареники.

Летом делать заготовки овощей, типа кабачковой икры и дунайского салата.

Теперь одежда. Очень приличные вещи хороших фирм можно покупать в секонд-хенд, стирать их и приводить в порядок. Никто и не подумает, что это там куплено.

Экономить электроэнергию, не забывать гасить свет. Отказаться от всяких кафе, где 100р за кофе, не курить и не употреблять алкоголь. Квас летом делать самой из черного хлеба. Фильмы скачивать и в кино не ходить.

Вот что-то так.

Некоторые закупают продукты в интернет-магазинах с доставкой на дом. Бесплатно, если большой заказ. Уверяют, что это гораздо дешевле.
Ирина Мельник
Ирина Мельник
70 645
Мне всего хватает (тьфу-тьфу) , но голосовать буду за Зюгу.
Т.
Танюша .
8 477
Нужно найти более высоко оплачиваемую работу, найти способы заработать больше денег, уйти в свой бизнес. Дополнительно заработать можно в наше время чуть ли не миллионом способов. Просто нужно что-то для этого ДЕЛАТЬ, а не рассуждать и лениться. Я занималась сетевым маркетингом, работала (и работаю) страховым агентом, подрабатываю на бирже Форекс, занимаюсь репетиторством и делаю контрольные студентам. А недавно и вовсе открыла свою ИП-шку. Просто нужно ХОТЕТЬ заработать и что-то ДЕЛАТЬ для этого. Но легко это не дается, через такие мучения иной раз пройти приходится. Один раз даже (по студенчеству было) денег не было вообще, я занималась орифлеймом, пошла искать людные места и продавать. Целый день бегала, но заработала (кстати и деньги и опыт) . Поменяйте ОТНОШЕНИЕ к деньгам, сходите на курсы Вижн или Амвей, вовсе не обязательно покупать\продавать\бегать и подписываться в консультанты, просто послушать лекции. Почитайте книги о психологии денег.
Как можно экономить. Значительная часть бюджета уходит на маленькие слабости (посидеть в кафе, купить торт, купить ненужную, но шикарную вещь) . Так вот, если очень хочется, а нельзя, всегда можно заменить одно удовольтвие другим, более дешевым. Охота торт? Покупаем пирожинку. Охота вон ту безделушку за 1000? Покупаем 10 безделушек о 25 рублей, потом к новому году подарки покупать не надо будет. Охота в кафе? Идем в хорошую кофейню, берем кофе, пирожное и радуемся, что оставили тут 500 рублей, а не 2000 в кафе (ведь там еще алкоголь будет, а выпьешь начинается "гулять так гулять"). Охота записаться на шейпинг? Покупаем тренажер и качаемся дома. Ну как-то так.
520 руб билет на метро, 6000 отдаю маме в общий фонд на квартплату и еду для моего сына, сыну дополнительно по 500 руб каждую субботу, и покупаю еду и зубную пасту себе. Все. А, нет, еще ноутбук каждые 2 года ломается, коплю на него и всякие флэшки покупаю.

Похожие вопросы