Прочие социальные темы

Вопрос тем,кто жил при Хрущеве. Скажите пожалуйста,что вам запомнилось больше всего из жизни того времени? спасибо,

Галина Роп
Я была маленькая. но помню, что с белым хлебом было плохо
Лариса Тюрина
Лучший ответ
Хлеб и мука по талонам, это при том что отец был на руководящей работе . Не было безработицы и расслоения общества. Жили дружнее . Все были равны в своей бедности. Зависти не было. Бесплатное жилье с сбор всех соседей у телевизора. ключ от квартиры под ковриком.
вот так оно и было ...
Юлия Бут
Переезд на материк, получение квартиры в хрущевке. На материке я впервые увидела лягушек.
Очередь за мукой. Жили в военном городке. Ходили с матерью стоять за мукой. Давали 3 кило в руки. Еще помню пацаном бегал на почту деньги менять на новые, блестящие. Еще помню как Гагарина запустили и как народ у столбов с колокольчиками стоял и слушал. И как орали УРА! на улицах.
в 60 году из барака переселились в коммуналку
В 62 году мы зимой переезжали на новую квартиру. Да не квартиру - свой ДОМ! Четыре комнаты внутри и большущий коридор! И я помню как я на санках возил свои игрушки и книжки. А ещё помню как мы всей семьёй искали папин партбилет. На электростанцию, где работал папа, Хрущёв должен был приехать. Ну и, ессно, все коммунисты должны были быть с партийными билетами. Папа пришел домой а его нет. Меня чуть не к стенке, мол, говори, куда дел? Не знаю, говорю, даже не видел что это такое. Перерыли весь дом! Нету. Роем дальше а я подхожу к столу письменному, который папа сам сделал, и вижу на нём красненькую книжечку. Там ещё много книг лежало, ну и он среди них с краю. Спрашиваю у папы с мамой - а это что такое? Они глянули и сели оба. Потом папа ушел на работу, встречать Хрущёва а мама пошла со мной в магазин и купила мне большущую шоколадку - тогода шоколад был действительно ШОКОЛАДОМ, а не подделкой.
Вот это запомнилось.
Пустые полки магазинов и банки с кукурузой по всей стене. И то что мама брала 100 грамм вареной колбасы на неделю на всю семью, на троих.
Nagima Almeizova
Счастливое детство, я был маленький и у меня всё было, родители на детях не экономят
Lina Solovyeva
кукуруза.
В 1964 году переехали из коммуналки в отдельную квартиру. "Хрущобами" эти конурки в пятиэтажках стали позже, а в начале 60-х смежная "двушка" с совмещённым санузлом и крошечной кухней казалась нам роскошным жильём. Вот извините, сам переезд не помню, мне тогда всего два годика было.
Linkatg
очереди за хлебом
Cергей Васильев
Отвечу словами отца: Куда ни глянь, поля, засеянные кукурузой, и очереди за хлебом.
Азбука. Первая страница - фото Н. С. Хрущёва. 2-я - фото Гагарина. 3-я - поле кукурузы.
Очередь за хлебом. В то время я была маленькая, училась во втором классе, а моя мама работала учительницей в школе, в тот год у неё была вторая смена. И в мои обязанности входила покупка хлеба. Вот очереди за хлебом я не могу забыть до сих пор. А ещё постоянные шутки про кукрузу.
Строительством жилья. Целыми кварталами строили дома. Город на глазах преображался. И эти мальнькие комнатки казались хоромами. Как это так, ванная есть, горячая и холодная вода, туалет такой чистый и теплый. Ночью можно в одних трусах в него сходить. Очередями за хлебом и молоком. Магазин открывали в 08.00, а очередь за хлебом занимали в 06.00, а то и раньше. Молока вообще почти не было, очень мало было в продаже. Глушилками. Ночью народ слушал "Голос Америки" у кого приемник мог ловить короткие волны. Так вот как начнут что нибудь неугодное про правительство СССР говорить, или еще что, что не положено знать простому люду. То включали что такое и такой гул стоял. Что можно ложится спать было. Кина больше не будет. Еще тем что кто имел машину, тяжелый мотоцикл, и радиоприемник хороший коротковолновик, должен был обязательно зарегистрировать в военкомате все это. Тебя ставили на учет в военкомате. Еще хорошо запомнилось такое. В газете написали что изобрели новый метод делать перекрытия между этажами, из бетонных плит. Изоляция отличная. Так вот помню мужики тогда говорили: - Ну-у-у-у. Это только Хрущеву и всем кто у власти стоит будут строить такие дома...
Юлёк =)
икру в свободной продаже во всех рыбных магазинах. и мозги. . а в 70е- хрена!
Мухадин 491
КИрина ...от души ставлю тебе 5 с + .чтоб делить на нос по 4,7 грамм колбасы ...такого ещё не слыхал . И это в день .. а завтрак ...обед и ужин ..по 1, 5 грамм...
Из могил что ли встанут рассказать, что запомнили?:)))))))) 0
Мария Старкова
Бесплатное жильё.
Не знаю как у вас, но у нас хлеб был. Правда с мамалыгой.
Заметь все аракулы и просветленные стояли в очереди. Мне сейчас 63, работал токарем на заводе. Проблем не было.
помню ток родился, тут его и уволили....