Скорее всего это означает, что общение с вами для него не очень важно. Если человек пожилой, то, возможно уже и с памятью проблемы. Если человек интересный, то конечно стоит.
Хотя, согласен, порой это немного задевает самолюбие.
Прочие социальные темы
стоит ли общаться с человеком, который забывает имя? это невежливость или рассеяность? или действительно память плохая
Я тоже все время забываю, это плохая привычка.
Но я не стесняюсь вежливо спросить и часто записываю и потом заучиваю.
Действительно, память подводит, не могу с первого раза.
Стоит. Моё имя никто не запоминает в первого раза. Даю визитку, чтобы называли только так, как мама назвала. Недели через две муж (тогда будущий) запомнил))
Память подводит. Бывает настолько много общения на работе и все время с разными людьми, что имена где-то теряются...
Если он забывает имя, ещё не означает что он плохой человек.
может быть, даже и не плохая память, а просто такая особенность памяти. У меня, например, начальник вообще не запоминает лицо человека. Т. е. сотрудников, конечно, в лицо помнит :-), но если это клиент, даже постоянный, но не появлялся, к примеру, полгода, все - он его уже не узнает. потом страшно стыдится и переживает
Проблема на самом деле решается просто: в начале разговора можно вежливо попросить напомнить имя собеседника, сославшись на плохую память и загруженность. Это лучше, чем потом мекать и бекать, пытаясь вспомнить, как все-таки зовут этого человека. То есть плохая память - это одно, а невоспитанность - другое. Вывод: вежливый человек и с плохой памятью найдет возможность быть вежливым.
Ну на работе я вечно забываю кто есть кто
На своём примере думаю что обижаться не стоит. Я сама не часто, но забываю..
Сама грешна. Половину имен вообще не помню. Но как то выкручиваюсь во время общения. Просто у меня такой огромный поток информации в течении дня, что места в голове на имена не хватает. Конечно "важных" людей я помню. Вывод. Значит вы для этого человека ничего не значите.
я например хорошо запоминаю цифры и номера телефонов
а пока имя несколько раз неуслышу я его забуду незапомню так что это бывает не обижайтесь
либо рассеянность, либо мало исходной информации в вопросе.. .
какого рода общение, что за человек и т. п.
это всё важно для того, чтобы дать адекватный ответ.
Вот смотрите. Если человечек близкий, то как это я забуду его имя? Если это коллега, то, смотря кто. А вот бывают люди, которых стараешься держать на расстоянии. Сначала, типа, имя не помнишь, а потом полный игнор. Видимо данные люди это заслужили.
Т@ня Таня
а какая причина держать на расстоянии?