Прочие социальные темы

Какие предметы были признаками достатка в СССР? Про стенку хрусталь ковёр и меховую шапку я знаю

Как вобще люди покупали такое - копили или перекупали бу?
Алексей Хр
Золото, бриллианты, книги, улучшенной планировки квартиры, дефицитные товары-одежда модная, деликатесы разные, и конечно же то что вы перечислили.
Ирина Уркумбаева
Лучший ответ
Ничего вы не знаете.. . Народ книги покупал, ездили на закрытые рынки покупали и меняли чеки и за бешеные деньги покупали.. . А хрусталь и шапки - фигня...
Сергей Чиркин
Алексей Хр ну всякие умники и сейчас есть ;)
книги, золотые украшения, иностраные пластинки, заграничные духи, импортная одежда
Автомобиль! А если это Газ-24 то это вооще!
За какой период?
60-70-80-ые?
Алексей Хр ну в 80х я уже помню, тогда появились видео и ТВ импортные
Наличие хорошей библиотеки.... (автомобиль, дача)
Валерий Бурдин
Такое люди доставали. Нужен был блат.
Деньги были, копили, но купить была проблема. Только по блату или годами стоять в очереди. Дранный жапарик что бы купить, надо было лет 5-7 в очереди стоять. Да и цены в сравнение с зарплатой, были заоблачные.
начиная с 60-х годов-кооперативная квартира первый признак достатка..
Abzalov Aзат
Признаком достатка было абсолютно всё - квартира, обстановка, хорошая одежда, разнообразие еды на столе, позднее - автомобиль и прочие атрибуты "богатства".
Записывались в очереди, каждый день отмечались часов в 5 утра, на предприятиях награждали передовиков машинами, коврами.. .
PS дико представить, чтобы сейчас токаря наградили автомобилем..))))
Алексей Хр знакомый на автобазе работает. лучшему водителю года дали логан
я помню в мои школьные годы радиоприемник ВЭФ, Ригонду никак купить нельзя было, а о магнитофонах вообще не загадывали.. , книги, стиралка, сервиз - все было в дефиците
Странно, что никто не упомянул золотые изделия... Зубы, например ) А ведь и это могли позволить только богатые. "У него весь рот золотой" , чем не богатей? Многие вынуждены были ставить железные - вот, где кошмар был.
С*,,,..,,,, ,,,..,,,,с* а чего кошмар у меня железные до сих пор стоят уж пару десятков лет лучше других а то некоторые через каждые 5 лет вынуждены менять делал правда за деньги уже
авто всегда был признаком достатка. как покупали, по разному, у кого была большая зарплата могли спокойно накопить, к примеру: шахтеры, металлурги или кто на севере работал. Остальные просто копили, и потом смотря какую машину, ЗАЗ к примеру могли купить достаточно многие.
Иван Вшивцев
Холодильник Телек Стерео импортные. Видик, Акай77 Бобинник Плпсты винил...
Andrei Simyxin
Автомобиль еще! У меня мама дачу продала чтобы купить ковер мне на свадьбу (домик, правда, был деревянный....)
Аля Кузнецова
Бриллианты, авто мото, аудио видео, а покупали как повезёт, стоя годами в очереди, по спискам распределения, за доблестный труд, в комках, у фарцы.
Юра Мартынюк
Цветной телевизор, 3х комн квартира, копейка
Машина - какая-нибудь "Волга" и ты уже начальник в глазах окружающих )) В ранние года телевизор тяжело купить было- все соседи прибегали посмотреть. А покупать было тяжело - во-первых практически ничего в продаже не было, ни мебели, ни посуды хрустальной, приходилось ждать поступлений, копить. б/у иногда покупали, но мне кажется никто и не продавал такие вещи. Какие предметы достатка, если очереди за продуктами стояли в пол-улицы...
Светлана