Прочие социальные темы

Почему в России образ бандита и вора часто романтический? Какая романтика в убийстве невинных людей и краже у них?

Aigul Bekenova
Образ бандита романтизируется во многих культурах с давних времён (вспомним, хотя бы Робин Гуда) . Причиной является тоска по изначальной человеческой свободе, не ограниченной никакими государствами и законами.

Так же и в России... В "блатняке"(который у нас называют "шансоном"))) не превозносится ведь не убийство, ограбление, изнасилование - там говорится о человеке, который силой обстоятельств утратил свободу, любовь, молодость и т. д. и тоскует по ней.
Наталья Васянина
Лучший ответ
Не иолько в России. Возьмите к примеру морское пиратство. Оно тоже овеяно романтикой.
потому что из россиян уже лет 20 лепят быдлятину! Судя по программе НТВ там вообще рулит урка!
Ну почему. почему.. . Умом Россию не понять, знаете ведь...
Американцы тоже романтизируют бандитов-" Крёстный отец"," Клан Сопрано".Я считаю, что это плохо.
Iskanderov.hakim
Именно в России нынешней - герои ( для тех, кто забыл ) - Сонька золотая ручка, Мишка -япончик ...( кстати все евреи :):):)
Раушан Туякова
Читала очень много книг. Кино смотрю меньше. Напомните, где бандиты романтичные или положительные?
Раушан Туякова Сонька золотая ручка , Мишка япончик ...
Раушан Туякова Бригада , парни из Стали , Жесть ,
Это не в России, это в идиотском телевизоре бандитов прославляют. Котовский, Мишка-Япончик, Сонька-золотая ручка и др. - вот пример для подражания.
Aizhana Kemelbekova
За 70 лет насадили много еще каких стереотипов.
Алёна Рагулина
менталитет у русских такой. украл, выпил---в тюрьму. романтика. правда уже нынешняя молодёжь отошла от этого стереотипа, не хочет тюремной романтики.
Асан Даутов
Svetlana Sviridonova да сейчас одни наркоманы сидят нет там идейных людей
Елена Бандурченко Позвольте с Вами не согласится. У настоящих русских отвращение к порокам. Я живу в Сибири. Лет 50 назад мама нас ругала, что уходя на речку или в огород, мы замыкали дом на замок. Нужно было - на палочку. И пили не много. За 5 лет, что жили в деревне (с 1955 по 1961 год) не было ни одной кражи. А сейчас всё смешалось:цыгане, евреи, хохлы. А валят всё на русских.
какое правительство, такой и образ!!!!
Лтдельное спасибо за это режиссерам и продюсерам, сознательно муссирующих эту тему в кино и на телевидении. Объясняется просто - желанием "творцов" подзаработать денег на скользкой теме. Не учитывается одно: зритель уже сыт под завязку! Интересно, как эти деятели собираются выкручиваться и какую новую "жвачку для мозгов" нам всем готовят?
Юлия Ефимова
Может быть потому, что люди живут каждый день "на волоске", не каждый на это способен и к тому же, если представлен романтический образ, то вряд ли будут грабить и убивать не винного, у него взять нечего, а убивать не к чему, грабят то тех у кого деньги есть, а убивают в разборках со свими или ментами....
Вспомните еще Бони и Клайда.
Не можешь победить врага-заключи с ним союз, правда, древние китайцы учили далее изнутри побеждать, а у нас как обычно, всё через...
в мечтах каждый права имеет а не тварь дрожащая! по этому каждому симпатичнее бандит чем невинный!!
Anna Kasimova
Гнилой запад не любит преступников. А у нас — особый путь.