Много шуму последнее время вокруг активизации участия РПЦ в общественной жизни страны.
Куча критики и волнений прогрессивной общественности по поводу многотысячных акций РПЦ, вокруг различных высказываний церковными иерархами своего видения ситуации в стране.
В чем углядели опасность для себя ярые либерал то?
Прочие социальные темы
Какая статья Конституции запрещает церкви проводить молебны и вообще участвовать в общественной жизни страны?
Конституция РФ включает в себя ряд важных положений, связанных с обеспечением свободы совести, свободы вероисповедания и с деятельностью религиозных объединений. Например, ст. 28: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» . А имущественные, налоговые, трудовые и другие проблемы религиозных организаций регулируются соответствующими нормами Гражданского, Налогового, Трудового Кодексов. Кроме того, в ст. 29 указано: Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда.. . религиозного.. . превосходства. Проведение молебна под эту статью не подходит.
По Конституции и Федеральному Закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» разрешена деятельность общественных организаций, какими являются религиозные общины: христианские, мусульманские, иудейская.... для массовых акций они также обязаны по закону получить разрешение. Разрешение на проведение молебна было получено.... кстати, в последнее время все большее распространение получает практика заключения договоров и соглашений о сотрудничестве в различных видах социально значимой деятельности между органами государственной власти и религиозными организациями.
А причем тут либерализм?
В дореволюционной России - РПЦ (я полагаю, что говоря о Церкви, Вы имеете в виду эту конфессию) была государственной. .
К чему это привело? К разрушению Храмов, к расстрелу и аресту тысяч священников, к шабашам - комсомольским Пасхам и Рождествам.. .
Если бы Вы тогда встали на защиту поругаемой государством Церкви - я был бы на Вашей стороне..
РПЦ в нашей стране уже давно превратилась в Религиозный Путинский Центр
по Конституции у нас светское государство
но РПЦ грубо говоря лезет туда куда её не просят-в образование и в армию например
я считаю дикостью когда студентов дневного отделения ОБЯЗЫВАЮТ-в том числе и неверующих и верующих иных конфессий-идти на беседы которые проводят представители именно ПРАВОСЛАВНОГО духовенства
нигде и никогда по-моему не было такого закона что даже полностью русский ОБЯЗАН непременно быть верующим и православным
Elvira Dossova
А какие темы бесед?...если о нравственных нормах поведения, то желательно студентам присутствовать....нас же возмущает жестокость молодежи, её поведение в общественных местах....семья же этой темой не занимается!
Церковь отделена от государства....
Тамара Пехтелева
Земля круглая.
Как это запрещает РПЦ участвовать в общественной жизни страны?
Если не врут то церковь вроде бы наверное может быть отделена от государства.
Я вот понимаю это примитивно - я не должен видеть действия церкви. Таинства должны быть таинствами а не транслироваться по ЦТ. Крестный ход видимо должен быть где нибудь в районе дач Согласен терпеть бамканье колоколов - если звонарь не олух и чувствует ритм. Но вот знаю что люди живущие в многоэтажках рядом с церковью часто неверующие - после ночной смены хочется уснуть а а в окне - дискотека по случаю таинства РПЦ.
Святейшиствам надо видимо пореже появляться по ящику - что муфтиям что попам не шоу-звезды же Тогда те случаи когда они выступают будут более ценны и к ним можно прислушатся. А так в ток-шоу кто обидел Машу попы лишние совершенно.
Ну и все в таком духе
Я считаю что церковь срослась с властью и нарушает эту статью.
хотя стопудов там юристы подсуетились и все у них тип топ.
кстати добавлю - мне так же неприятна суета вокруг РПЦ - хотя верующим меня назвать сложно. Можно в ЛК посмотреть кто не верит. Просто это Русская церковь и она умирает а точнее ее убивают. У нас и так мало осталось своего. И убивают ее изнутри к сожалению.
Выбило вообще - Чаплин согласен с мнением что в России нужно вводить суды шариата. Почему его не лишат сана? Какого то Киркорова и то призывают от церкви отлучить. Так он же попса что с него взять а этот то поп. Предатель же.
Ну и все в таком духе