Прочие социальные темы

Статья 51 Конституции РФ. Помогите понять суть первого пункта (желательно, на конкретных примерах) !

В двух словах:
1. НИКТО НЕ ОБЯЗАН СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ САМОГО, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Aidos Kazizmurat
Ну так вот она суть-то и написана.
Не обязан человек давать показания против себя и близких родственников.

Пример №1.
Вася украл кошелек у Пети. Вася на допросе октазался от дачи показаний, ссылаясь на упомянутую статью 51.
Васе за это (отказ от дачи показаний) ничего не будет — он имеет право. Петя, как потерпевший, обязан давать показания.

Пример №2
Вася и Коля видели, как Петя отобрал кошелек у Даши.
Вася, Коля и Даша обязаны давать показания, а Петя — нет, согласно той же 51 статье — имеет право.

За отказ от дачи показаний предусмотрена ответственность, в соответствии со статьей 308 УК РФ.
Статья 51 Конституции определяет право избежать этой ответственности.
Олег Skryt
Лучший ответ
Юлия Мухитова а где сказано что потерпевший обязан давать показания?
Ты не обязан давать показания против себя или своих близких, более того ты имеешь право не давать показания вообще. под номером2 говорится о том что не только 51 статья дает такое право, есть и другие нюаны которые позволяют не свидетельствовать против себя!
Да вот так вот запросто имеет право! Показания преступника вообще не являются доказательством в суде!!!! Государственный обвинитель должен доказать виновность без всяких показаний
Mukam Shuhurov
кроме как под пытками.
Ольга Обернова
Если Вы имеете статус свидетеля, то например на такие вопросы как: "А где Вы были тогда-то? " или "А что Вы делали на месте преступления? ", можете не отвечать. Также можете не отвечать и на вопросы не по сути дела. А вообще советую почитать брошюру Владимира Альбрехта "Как быть свидетелем". Это самиздатовская литература советских времён, но актуальна и сейчас.
Суть там написана вполне ясно, по-моему. Никто не обязан давать показания против самого себя и своих близких, может ссылаться именно на эту статью, если потребуется. Полный текст статьи можно прочесть на Main-law.ru/st51 Хотя лучше бы, конечно, прожить жизнь так, чтобы не пришлось к этой статье иметь отношение.
К сожалению (а иногда и к радости), более 90%-ов судебных "доказательств" построено на "чистосердечном признании" обвиняемого. Так что в реальности "законы" не дают никаких "прав" (простому) преступнику. Законы в реальности это только ОГРАНИЧЕНИЯ (ДЛЯ РАБОВ, для "быдла"). А "права" -- это вцелом лишь "психологический вазелин".
(Просто "властимущим мер*авцам" ЛЕГЧЕ затыкать и подчинять "рабское быдло" и "чм*рей общества" -- когда требуют не от своего имени ["на колени, раб, заткнись и с**и у меня, ибо я твой господин, а ты слабак-ч*о"], а от имени "Бога","Интересов Народа",от имени "Всеобщего Закона",которому типа подчиняются ВСЕ).
Вячеслав Бережной Что-же хрень ты написал, страдаешь эффектом раба?
скажите пожалуйста может ли 16 летний подросток отказаться от свидетельских показаний? был свидетелем драки.
здрасти! обьясните пожалуйста такая ситуация арестовали склад с незаконной продукцией а я там был на подработке с меня взяли показания прям там на месте магу я не давать показания больше