Прочие социальные темы
Сейчас очереди за колбасой нет не от того, что её много, а от того, что она такая никому не нужна. Не правда ли?
Иногда, можно слышать что, дескать, в Советское время были очереди за колбасой по 20, 30 человек, a сейчас очередей нет. Да было. Было, зачем стоять. Да если сейчас положить на прилавок, ту советскую колбасу, то очередь будет в 200 и 300 человек, а то и более. Да сейчас очередей нет. Потому что колбасы нет. Разве это колбаса, если в ней нет мяса? Тоже самое можно говорить и о других нынешних демократических продуктах, если их можно назвать продуктами, а не всеобщей отравой. Советский Союз кормил своих граждан натуральными продуктами, пусть и с дефицитом. Советские люди жили по законам, где их интересы нигде и никогда не пересекались с деньгами и выгодой.
..умные покупатели давно поняли, что после развала СССР на прилавки вместо продуктов хлынуло, говоря по-латыни, говно. Правда, говна много, оно в красивой упаковке и разнообразно, но говно есть говно. И сравнивать его с продуктами СССР просто невозможно - это несравнимо, поскольку у производителей цели диаметрально противоположны: в СССР продукты делали, чтобы люди их немедленно смели с прилавков и съели, а сегодня продукты делаются для того, чтобы они как можно дольше, лежа на прилавках, не теряли красивый вид. »
http://pomnimvse.com/462pb.html
Вернуть ГОСТ-ы и хана мнимому изобилию .
Вот вам нормативный документ: «Колбаса "Докторская", рецептурный состав согласно ГОСТ 23670-79, несоленое сырье, кг (на 100 кг) : говядина жилованная высшего сорта - 25; свинина жилованная полужирная - 70; яйца куриные или меланж - 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное - 2». Ну и еще соль поваренная пищевая, нитрит натрия (7 грамм на 100 кг) ; сахар, орех мускатный или кардамон.
петербургскими изготовителями, в декабре 2005 года. Тогда поддельными были признаны 70% образцов. При повторной экспертизе в феврале 2006 года в фальсификации уличили 40% изготовителей.. .Последняя, третья по счету проверка, проведенная в июне 2006 года, побила все мыслимые рекорды: соя выявлена в 100% случаев.»
http://pomnimvse.com/462pb.html
И не только колбаса, почти по всем продуктам - ситуация примерно такая же...
На хорошую дорогую колбасу не у каждого есть деньги. А дрянь дешевую из туалетной бумаги с наполнителями и ароматизаторами покупать не хочется. При советской власти денег было достаточно, хватало на колбасу-Палки колбасы были по полметра длиной, так продавцы кричали-больше двух палок в одни руки не давать.
Карлыгаш Керимханова
и сейчас есть хорошая колбаса-но она стоит хороших денег
Согласен с Вами. Прекрасно помню те, СССР-ные дела.
На мой взгляд тут причина не столько в качестве колбас и других продуктов, сколько в материальных возможностях большинства населения. Купить колбасу, которая стоит свыше 200-300 рублей, за килограмм многим не по карману. Сейчас многие пенсионеры ездят на всякие сомнительные рынки и продуктовые базы за дешёвыми просроченными продуктами. Есть ведь что-то надо: на одной картошке и макарошках далеко не уедешь. Для человека нужны белки, а не одни углеводы, от которых можно только пухнуть.
У нас Путин, Медведев и их окружение едят НАСТОЯЩУЮ колбасу,
которая нам и не приснится! Есть спец президентский цех.
А мы будем давиться и наживать гастриты той колбасой, которая есть
в продаже для народа.
Нет не правда!!
Не покупали бы - не лежала бы. Это еще и вопрос менталитета. Та российская не-колбаса есть и у нас, но берут другую, настоящую местного производителя. Уровень зарплат ниже российского, а берут высшего качества - почему думаете? Не оттого ли, что пьют в три раза меньше?
От той колбаски по 2.20 или 2.90 не отказался бы, в советское время в городе был свой мясокомбинат, но в магазинах была 2-3 раза в месяц, основное увозили в Москву, ещё по предприятиям и по столовым, рабочие с банками не таскались, вот и гоняли за ней столовка стоила копейки и в колхозах, с сегодняшним не сравнить.
Республики всегда жили богаче чем РСФСР, Ассортимент в магазинах сильно отличался, (Москву это не касается) , мы же им помогали, кой кому и сегодня
сегодняшняя колбаска на любой кошелёк
Ну, лично я покупаю всегда колбасу из мяса.
Кстати, в СССР мяса в колбасе практически небыло, причём ни в одном сорте: её делали из переработанной макулатуры и сои. Поэтому в то время довольно часто, отрезав колбасу, можно было обнаружить в ней шелые кусочки газеты или книг.
народ хотел колбасы и зрелищ вот и получили
Нет не правда.. . Вы же не жили в совке - колбаса вкусная была для распределителей, а массам была серо-розовая соленая и часто склизкая в рваном целлофане...
Вы, что это-всерьез?