Прочие социальные темы

чем отличается гегелевский подход к гражданскому обществу от марксистского ?

Согласно Гегелю, гражданское общество включает три момента: 1) систему потребностей (как одного индивида, так и всех граждан) , удовлетворение которых происходит посредством и в процессе труда; 2) правосудие, гарантирующее свободу и защиту собственности; 3) полицию, следящую за тем, чтобы благо отдельной личности "рассматривалось и осуществлялось как право"7, и корпорации - объединения по тому или иному интересу, делу или умению, дарующие всем, входящим в нее, привилегии и честь, "представляя нравственный корень государства".
Но на этапе гражданского общества еще не достигнута подлинная свобода и подлинно разумный порядок, так как оно представляется Гегелю ареной для борьбы противоречивых интересов, "войной всех против всех". Поэтому гражданскому обществу как "государству нужды и порядка" он противопоставлял истинное государство, "государство разума".

Гражданское общество по Марксу - это «социальная система» в противоположность политической, т. е. Маркс определяет "гражданское общество" как «материальные жизненные отношения» , как «все материальное общение индивидов» , что «не государством обусло­вливается и определяется гражданское общество, а гражданским обществом обусловливается и определяется государство, что, следова­тельно, политику и ее историю надо объяснять экономическими отношениями и их развитием, а не наоборот» (Энгельс).
Виталий Бондарь
Лучший ответ
он более демократичин и в нем нет разделения на классы как у маркса, там все равны
»K
» Kanrou .`
Карл Маркс (Мордехей Леви) был убеждённым сатанистом. Религиозное убожество- есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. (К. Маркс. К критике гегелевской философии права. Введение).