Прочие социальные темы

соответствовала ли сталинская концепция построения социализма в одной стране марксистской теории?

От марксистской теории отклонялась уже сама революция в России, так как согласно К. Марксу установление диктатуры пролетариата должно начаться с самой передовой, промышленно развитой страны. Концепция И. В. Сталина полностью ей противоречила, так как К. Маркс писал о мировом социалистическом перевороте, не предполагая такового в отдельно взятой стране. ("Культ личности И. В. Сталина, массовые репрессии и политическая система СССР").
Дамир Хисамов
Лучший ответ
Если внимательно почитать статьи Сталина - то можно обнаружить, ну скажем так - не слишком почтительное отношение Сталина именно к марксизму. Судя по всему - Сталин использовал его исключительно как внешний аттрибут - практически не применяя к государственному строительству.
А концепция - да, существовала - именно она и была фактическим планом построения социалистической Сверхдержавы - и воплощалась в жизнь в течении всей жизни Сталина.
И кстати - на идею "Мировой революции" - столь милой Марксу, Энгельсу и Троцкому - Сталину было глубоко наплевать.
Маркс учитывал капитал и Сталин знал где его Ленин раздобыл. Как тут учитывать грузинскому криминальному авторитету Коба не учтеное достояние, когда народ его жаждет и хочет всему научиться как прожить лучше другого. Тут надо не теряя было авторитет предпринимать координальные меры и еще воевать уже с практически реализованой теорией с земляками Маркса
Gala Zhuravleva
Шведы социализм строят до сих пор. Проблема в том, что никто не может понять, что такое "социализм". И почему социализм в СССР отличался от социализма в Югославии, например. Не говорю уж о социализме, который строят шведы....
Вообще-то нет. Сталину было глубоко плевать на весь мир, он заботился исключительно об интересах СССР.
ни в малейшей степени!

" Сталин понимал, что учение Маркса – это не научный подход к экономическим проблемам. Россию его выводами не сохранить и не возродить. Но как действовать?

По Марксу – гибель России. Отказ от марксизма – дорога в Горки вслед за Лениным. И он принимает свое тайное решение, которое достаточно точно охарактеризовал в 1966 году в своем интервью Керенский: “марксизм у Сталина оставался на словах, а целесообразность на деле”. Здесь необходимо подчеркнуть, что при отходе от марксизма Сталин руководствовался целесообразностью национальных интересов СССР. "

вот достаточно интересный рефератик на эту тему
http://nsft.narod.ru/Sci/hist_altun_stal.htm
*"*"*'*'*"
Дак расширяли же, и при Сталине была поддержка братским народам.
Виктор Катин
Это ленинская теория а не сталинская. А Ленин и сам классик марксизма.
Разумеется нет, но мировая революция на тот момент уже была невозможна.
Какую сталинскую политику оправдывали положения этой теории