Смена главы западного государства не приводит к глобальным переменам общества и политики.
В России новый руководитель это всегда новая эпоха, это новая внутренняя политика, это новый уклад общественной жизни.
Один давит на тоталитаризм, другой развенчивает это и даёт оттепель, третий пускает застой из-за которого следующий неудачно пытается навести трудовую дисциплину.
В результате другой объявляет перестройку, а вслед идущий делает воровскую демократию.
А теперь коррупционную стабильность нам организовали.
А на Западе смена главы государства не приводит к ощутимым переменам в жизни общества.
Почему ?
Почему Канада не берёт коммунистический путь? сменяя его монархией и не перестраивается в империю, а всегда Канада остаётся такой же Канадой, а Австралия остается такой же Австралией?
Прочие социальные темы
Смена главы государства в России и в западном государстве влечёт разные последствия. Почему ?
Есть идеология Запада – социализм с человеческим лицом.
Гуру капитализма (главный идеолог) – Г. Форд:
«Основа бизнеса – стабильность политическая.
Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги. »
Форд выстроил для своих рабочих дома, школы, д/сады, больницы, ВУЗ.
На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.
ПрофСоюзы – разогнал.
Его журнал выписывали и Сталин, и ефрейтор. Ученики, так сказать…
Одна и та же модель выпускалась свыше 40 лет по ОДНОЙ цене.
Причем разработанные/новые узлы имели те же посадочные места.
И если в первые годы собственная себестоимость машины была 880 у. е, то в последние годы выпуска 340 у. е.
Все конкуренты – ушли с рынка, прибыль (за счет усовершенствования технологий) – колоссальная.
Продажа своих заводов – идея Форда. ГАЗ, КамАЗ, тракторные, консервные и прочие, – чьи заводы?
2 – пятилетки индустриализация Сталина, модернизация Дэна с «лёгкой руки» …
Гордость амеров – Бил Гейтс, - паренёк тупо унифицировал волшебную игрушку – компьютер.
Создал ПК = игрушкой «Собери сам» , и – тупо так - захватил рынок.
Далее. агенты ФБР, не далее как года 4 тому, именно так «прикупили» конгрессмена за 5 (пять) лимонов зелёных. Под видом представителей некоего арабского шейха. Конгрессмена, - кстати. Совершенно недавно засудили преемничка Обамы (на посту губера) , - тем же манером. Инициатива идёт от правоохранительных органов, но не от «обижёнки» . Почувствуйте разницу!
И ещё. В США простой прокурор Гарриман засудил действующего президента, - довёл до импичмента (УотерГейт) . Агенты АНБ, исполнители прихотей президента, - получили реальные сроки.
Далее. Предвыборная компания кандидатов, смотрел ролик про Обаму ( случайно, на работе) . Обратил внимание на повторяющуюся линейку встречающих в каждом а/порту: Обама здоровается сначала с местным ПрофБоссом, затем с губером, следом – однопартийцы, ну и тэ дэ. Однако! Первый ВСЕГДА ПрофБосс!
Короче. В США чрезвычайно устойчивая власть. Независимые ГенПрокуратура, ВерховныйСуд, Антимонопольный Комитет. Именно независимость этих структур – гарантия соблюдения Закона, интересов Государства, но не отдельно взятой личности, партии.
Например, прошлым летом проскочило сообщение, что Верховный Суд рассмотрел иск ПрофСоюзов и постановил новую минимальную планку з/платы за час.
Не Указ Президента, но решением суда!
Не милостью чьей-то, а даже вопреки.
О силе ПрофСоюзов и богатстве Пенсионных Фондов, - нам остаётся только мечтать.
Вы – не первый, кому привожу примеры гос. устройства США. Нек-рые нервные патриоты обвиняют меня в пропаганде амеров. Почему амеры? Да потому, что примеры на слуху.
Кто, например, знает о том, что экс-президенту Ю. Кореи дали реальный срок. За приказ о бомбардировке восставшего города. Во-первых, это произошло давно. Во-вторых, тогдашняя коммунистическая пропаганда не очень-то хотела освещать такого рода факты, пАтчему-то. Вот бомбардировку расписали во «всей красе» .
Вопрос: ВСЁ, что может быть полезным, - а почему бы не заимствовать?
Ежели ВСЯ власть в одних волосатых лапах, - нам остаётся только на Бога надеяться.
В Партию записаться, чОли?
ПрофСоюзы – разогнал.
Не Указ Президента, но решением суда!
Не милостью чьей-то, а даже вопреки.
В Партию записаться, чОли?
потому что у нас тоталитарная диктаторская страна ВСЕ ЗАВИСИТ от одного человека не важно князь царь ген секретарь президент все зависит от него со сменой лидера все меняется а там демократия
Западные государства сильнее вписаны в международные программы и обязательства. Там низка (по сравнению с нашей страной) роль президента. Другими словами, Западные государства сильнее следят друг за другом. США так вообще частными банкирами управляется. Россия более менее самостоятельное государство (по сравнению с европейскими) , которое, к тому же, очень богата ресурсами, поэтому является лакомым кусочкам для сильных геополитических игроков.
Вообще, вы правильно заметили. Это проблема наша. Скорее всего причина в том, что нет единой государственной идеологии. Все остальные причины более-менее устранены сегодня. Если бы удалось изменить конституцию в таком направлении, что следующему президенту было бы сложно её изменить, то, глядишь и политика стала бы более целенаправленной и постоянно даже после смены президента страны.
Кстати, вы заметили, что при смене Путина на Медведева и обратно ощутимые перемены в жизни общества не произошли.. . :)