Прочие социальные темы

Как детям препoдавать литературу ?

а может, никак не надо. .
самый субъективный предмет в школе, как можно оценивать сочинения?
по манере изложения, грамотности, умения четко передать свои мысли или главное - чтобы эти мысли были, а не пересказ того, что прочитал в учебниках?
сколько слышала историй, как претенденты на золотую медаль получали четверки именно за сочинение, причем бал снижался из-за придирок.
изучать надо, если в школе не прочтешь классику, то очень даже может быть, что всю жизнь не прочтешь, а оценивать не балами, а зачет-незачет.. .
научить писать корректно - это больше к языку.
как в фильме "Доживем до понедельника": одни пишут по принципу "угадать", другие - "угодить"..
Ма
Макс
Лучший ответ
задавать чтобы каждый месяц, ученик прочитывал по любой ОДНОЙ книге из русской классики, и в конце месяца писал по ней изложение...
как Слово Божие.. . )
думаю, сейчас
поймал столбняк
один наш общий знакомый,
который считает себя ясновидящим,
а тебя он ясно видит преподавателем
литературы в школе или училище
или институте. . я его не стала
разочаровывать, когда
он заявил о своем
чудо-видении. .

так ему и надо....) )
Андрей Голубев Хех ! )))
Привет ! )))
Без сомнения, что все знают как преподавать, воспитывать и лечить. Самое главное-научить выражать собственные мысли и думать.
Выдали учебник по литературному чтению, 3 класс, 2 часть.
Задали на с. 3 стих выразительно читать. Открываю: Борис Гребенщиков, Андрей Волохонский, Алексей Хвостенко "Город". Большие у меня сомнения по поводу современных учебников и их составителей. Солженицин в сокращённом варианте-это нечто. Предлагаю Льва Толстого изучать по фильмам.
К сожалению прививкой не выработать любви к книге. Интернет- гроза библиотек. Что будет дальше с принятыми стандартами образования страшно думать.
Иван Ситьков
Если бы кто-то знал это.
Подсовывать нужные книжки )))))
Tatyana Lukyanova
Увлекательно, неформально, через свой жизненный опыт и опыт интересных людей.. . В общем, это искусство и совершенно штучный товар. )
С любовью.
Всегда считала, что литература - это не предмет в школе, а некая лестница в развитии. . и преподавать ее - все равно, что горох в стенку бросать..
Павел Кулаков
Наверно не преподавать, а знакомить... с этим увлекательным миром. Миром печатного слова) . Здорово об этом написал Д. Пенак в книге "Как роман".
Меня несколько озадачило, что во Франции те же проблемы, что и у нас)
Vlad Efimov
видимо так, как требуют инструкции и методики.. . Если отойдете в сторону, не долго будете преподавать?
этому в пединститутах учат
Ирина Глушан
По-русски.
Макс Гринчук
литературу -- это полбеды.. . а вот историю....
Vitaline Agelar
заинтересовать
С упоением. По себе сужу - тогда урок запоминается - когда учитель сам увлечён.
Larisa Georgieva