Прочие социальные темы

Правильно ли птиц (рыб, мух, утконосов и пр.) относить к зверям в житейских разговорах, общении и литературе?

Часто встречается Зверюга - о рыбах Зверье - обо всех. И пр.
Виктор Чигоев
Зверюга страшная - это вообще комар. -))

Это же не про то, что комар лев или тигр, а что он кусается как лев или тигр. -))
Svetlana Скоробогатова
Лучший ответ
Виктор Чигоев Хороша аллегория!!
Хочешь купить собаку, иди на птичий рынок.
Путаница..
ЭХхх...
Обидно.
Правильно-правильно! Та-а-кие экземпляры попадаются, что это самое ласковое, что можно сказать.
Вот, например, ждёшь-ждёшь прихода весны, радуешься, что снег-замарашка сошёл, солнышко-ласточка греет, почки как цыплятки проклюнулись!
Выйдешь вечером к подъезду с соседками потрепаться, а тебя как облепит комарьё, зверюги-кровопийцы, и не отгнать их, собак этаких! . А за мазью подниматься в квартиру лень, да и где её, эту мазь, искать - с сентября ведь не пользовались.
И не получается на лавочке светского общения: ветками машем да судьбину клянём, что занесла нелёгкая на Север...)) )

А карасей, когда муж требует через день их жарить, тоже рыбоньками называть - себя уважать перестанешь!
Андрей Береза
А утконосы о ком?? ?
Мне так нравятся утконосы....
Виктор Чигоев Представляете, никого не трогает, а его тоже зверем?
А из тушканчика - какой зверь?
Почему муха, тогда не птица?
Можно просто называть одушевленными млекопитающими.
К слову "звери" есть такие синонимы: "млекопитающие", "дикие животные". А вывод может получиться такой:
комнатная муха не зверь, но лишь пока живёт у ч-ка, кура-- никогда не зверь, утка домашняя и утка дикая--2 большие разницы, как говорят в Одессе, ..Всё же скорее нет, чем да.
Виктор Чигоев Рассуждаем дальше.
Пример
"И счастлив тем, что....
Что рвал цветы, валялся на траве,
И, что ЗВЕРЬЕ, как братьев, своих меньших -
Я никогда не бил по голове.."
Есенин.
Выходит, что если птицы и пр. - не зверье, значит их лупасили?
??
Дашенька Лукьянова Пушкин ск., что поэзия должна быть глупой. 2. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. 3. Общение в "житейском разговоре" и л-ра -- это 2 десятка больших разниц ( пожста, не просите все их перечислить: я ч-к занудный ). 4. Есенин немного скромнее, чем Вы его цитируете ( в этом ст-ии, я имею в виду ): зверьё он назвал не своими братьями, а нашими. 5. Это художественный приём, обязательный в произв-ях худож-го стиля и не очень уместный в разговорном стиле. В данном
контексте слово "зверьё" является контекстуальным синонимом слова "животные."
Это царство - животные, но не звери! Читайте зоологию 7 класс!
Виктор Чигоев Я тогда учился через пень-колоду.
В деревне. Вологодская обл.
Есть животный мир, а есть растительный мир.
То, что муха, рыба, птица и прочие утконосы - животные, это ясно и ежу. А зверем я бы их не назвал уж точно! :-))
Виктор Чигоев Утконос - все же "зверь". Сейчас проверил.
Хотя и "прото-"