Я помню что в те далёкие времена любая сцена где только был намёк на отношения казалась нам эротикой... Потрясением была сцена из "Табор уходит в небо",где показали голвые сиськи и не мельком а смачно так... кстати, потом я видела этот же фильм без этих кадров, наверное вырезали
А многие фильмы даже не знали что вырезали, но догадывались. потому что когда показывали заморские фильмы, то вместо 3 часов сеанс мог идти около полутора часа-вырезали из "Сеньор Робинзон","Укрощение строптивого",только недавно узнали что там была клубничка.. .
Слушайте, а много ведь эротики не вырезали-классическая сцена"не виноватая я" из Бриллиантовой руки или из фильма "Экипаж" за аквариумом! Сейчас это кажется почти пуританским, а тогда на этих кадрах нам мамы глаза рукой закрывали...
Прочие социальные темы
Вы помните какие раньше вырезали из фильмов эротические сцены потому что в СССР секса не было?
Андрей Плескачев
Это что! А Черная береза?
В ходе общения американская участница телемоста задала вопрос: [1]
…У нас в телерекламе всё крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая телереклама?
Советская участница, Людмила Николаевна Иванова (в то время — администратор гостиницы «Ленинград» и представительница общественной организации «Комитет советских женщин» ) ответила:
Ну, секса у нас… (смешок) секса у нас нет, и мы категорически против этого!
После этого аудитория рассмеялась, и какая-то из советских участниц уточнила:
Секс у нас есть, у нас нет рекламы!
В обиход вошла искажённая и вырванная из контекста часть фразы: «В СССР секса нет» .
Для справки: секс слово пришлое в русский язык, в русском значал блуд а в советском-блядство. Фраза должна была переведена так, "у нас нет блядство, у нас любовь и семья"
Секс у нас есть, у нас нет рекламы!
ТАНДЕМ по ящику-КАЖДЫЙ ДЕНЬ
А СЕКАС-вырезают, свалочи. .
а какая хор0шая семейка!
А СЕКАС-вырезают, свалочи. .
а какая хор0шая семейка!
Как-же их помнить, если их вырезали?
Как их помнить... если их вырезали???? думай Инна. :-)
В советском кинематографе существовал даже специальный термин -
"поцелуй в диафрагму", обозначаемый в режиссёрском сценарии буквами ЗТМ.
Это означало, что в момент предельного сближения губ влюблённых героев (но до их соприкосновения) , оператор должен был ловким поворотом механизма изменить диафрагму объектива таким образом, чтобы кадр плавно затемнился.
Дальнейшее, предлагалось зрителям додумать самим.
И если уж губам допускалось соприкоснуться, то только у отрицательных героев,
чтобы показать их предельное моральное падение.
Соприкосновение других частей тела запрещалось под угрозой укладки отснятого фильма на полку, а режиссёра обрекало на длительный простой или даже эмиграцию,
Советские герои, по замыслу цензоров, размножались вегетативно или почкованием.
Секса действительно не было, ни в быту, ни (тем более) на экране.
Вступление в половой контакт (по жизни) именовалось не иначе,
как "половое сношение", подразумевающее только зачатие.
Всё иное - ханжески осуждалось, как пережиток капитализма.
Так что, искренне права была та дама на телемосте у Познера.
Вы, вероятно, имели ввиду то сплошное БЛЯДСТВО, что сейчас усиленно рекламируют по всем каналам ТВ? Так это так, собачий перепих. С кем попало и где попало. В СССР люди любовью занимались, а не сексом, как собаки под забором!
Помним. И что?
Я помню голого Леонова в Полосатом рейсе, обнаженную Женьку в А зори здесь тихие, сцену из 104 страницы про любовь, где актеры лежали в постели. И много-много фильмов, где была хорошо сделанная эротика. Из фильмов вырезали малохудожественные сцены с обнаженкой, а эротика была и была она прекрасно снята.
Сексу-не было, по-этому и любили результативно, а сейчас секса-завались и вымираем.
и тебя в капусте нашли или всёт ки сделали? на кочерыжку вроде не похожа
Девушка, в СССР был тааакой секас. что вам и не снилось )))
Помню.
В ссср много чего не было в том числе и секса
Секс был и еще какой)
Ну для некоторых юбка выше колен на экране - уже эротика
Потому что культуру соблюдали.
был но только детям до 16 ти
Простите я не втему но вы случайно не ветеринар? У меня птичка умирает.... помогите (смотрите вопрос у меня на страничке)