Прочие социальные темы

Почему, собственно, раздражают самодовольные люди? Нам бы порадоваться за них, они ведь довольны собой, гармоничны...)

Ты в руках с воздушным шариком,
Я смотрю, а будто грезится,
Что глаза твои - фонарики,
А в глазах чертята бесятся.
Кажутся желанья странными,
Легкий бриз прибрежно пенится,
Пляж пустынный с пеликанами,
И еще, закат сиренится.
Я молчу многозначительно,
И внимаю завороженно,
Хочется тебе мучительно
Залепить лицо пироженым.
Волны стаями дельфиновы,
То ли грезил, то ль привиделось:
Шлёп! И в бешенстве рубиновом
Ты ушла.. . Верно обиделась.
Всю измазав кремом рожу,
Черти на кого похожа,
Дура набитая!

Борис Барский

Уверенность в себе Воина, и самоуверенность обычного человека-это разные вещи. Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а Воин расчитывает только на себя. Разница между этими понятиями огромна. Cамоуверенность означает, что ты знаешь что-то наверняка, смирение Воина-это безупречность в поступках и чувствах. Обычный человек цепляется за подобного себе. Воин цепляется за Бесконечность... .

Карлос Кастанеда. Колесо времени

Три ложки чёрного душистого на турочку,
Пол - ложки сахара, плита огнём мерцает,
Я вспоминаю мою музу, трубодурочку,
Сосёт под ложечкой и сердце замирает.
Я обожаю мою птичку, рыбку, лапочку,
Я для неё готов в огне своего пыла
Свернуться стелькой, скажем, комнатного тапочка,
Зубною щёткой стать, шампунем или мылом.
Дрожу мечтательно, целуя фотомордочку,
Она икает, словно ухает сова.
Мне б постучать когтем, к примеру, в её форточку.
И прошептать сакраментальные слова.
Нет, прокричать их громко - громко что есть силищи,
Глубокий вдох.. . Второй.. .
Что б голос не дрожал:
Пока разглядывал твоё я фоторылище,
Гадюка подлая, весь кофе убежал!
Эльдар Кадыров
Лучший ответ
Да и фик с ними, и до них дело дойдёт.
ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ! .
Каждый получит своё.
Самодовольство - опасный червячок. А нас в других раздражает то, чего мы не хотели бы (или боимся) для себя. Кстати, других самодовольных людей они не раздражают! =)
Их самодовольство часто с оттенком превосходства, а кому такое понравится? Да и зависть под ногами крутится.
Фарисеи всегда раздражают...)
все должно быть в меру