Прочие социальные темы

Чужие долги за коммунальные услуги.

Ситуация.
Небольшой двухэтажный дом на 4 квартиры, одна из них - коммуналка. И долги по ЖКХ - более 100.000руб. Неплательщики - коммуналка и одна квартира. Коммуналка не платит, видимо, просто потому, что коммуналка. Другая квартира - потому что их не устраивает обслуживание, в частности, зимой половина батарей греет очень слабо, в комнатах реально холодно (это правда, у нас та же фигня, но мы все равно послушные плательщики, ха) , и коммунальщики ничего с этим не делают, сколько аварийку не вызывай.
Сейчас у нас закончился срок действия договора с нашей управляющей компанией. Надо писать заявление и просить присоединить нас к той или другой компании. Так наши бывшие коммунальщики говорят, что с такими долгами нас просто не примут. Не возьмут, и точка.
Ситуация осложняется тем, что в нашем доме нет горячей воды. После планового отключения всем домам в районе воду дали, нам нет. Говорят, там где-то что-то забилось, надо стояк прочистить, все такое. Только вот аварийка к нам не приедет, пока мы такие вот бесхозные, потому что им за вызов никто не заплатит.. .
Резюмирую. Главный вопрос - имеют ли право наш дом не принимать в управляющую компанию? В эту ли, старую, или любую другую?
И что делать, когда наступит отопительный сезон? ?
Я вот сейчас прочитала, что в качестве меры по выбиванию долгов энергетические компании имеют право отключить подачу электроэнергии в конкретную квартиру неплательщика. Так какого черта они этого не делают? ! Пуст отключают, звонят, ходят к ним, клеят им на дверь бумажки "позор должникам"! Но пусть нормально обслуживают тех, кто исправно платит.
Инна Мороз
Вам надо в суд.
Если нет тепла, в присутствии работников теплосети, сделать несколько раз замеры температуры. Составить акт. Не примут меры, в суд на них, Вам все компенсируют, плюс все расходы по суду (госпошлина, моральный вред, исковое заявление)
Соседям предъявить: если не разберутся с долгами, то подать в суд на них. Приставы свое дело сделают. Когда холодно будет, а у них все поотключают, быстро зашевелятся!

Игорь дал хороший совет!
Можно обогреваться электроотопительными приборами. А в компанию сообщить, что Вы отказываетесь от их услуг, чтобы Вам вдвойне не платить. Воду можно греть в обогревателе.
Настя А
Лучший ответ
У вас есть местная власть. Ставьте их в известность, Пишите в Москву. Боритесь за свои права. Я живу в Москве, но в Смоленске моя малая родина и я часто езжу туда, помогать родственникам и, бывает, живу подолгу, даже месяцы. Лет 10 назад приезжала и звонила по разным инстанциям почти каждый день. То воду отключат, то еще что. Я не ленилась, жаловалась. И знаете, за эти годы изменения разительные. Теперь даже жаловаться не на что. Но если что-то случается, я сразу же за телефон и, если надо 10 звонков сделаю, но добьюсь, чтобы меня обслужили, Как-то был случай: моя золовка купила мягкую мебель. Кресло-кровать раздвигалось очень плохо. Золовка жаловалась продавцу, просила забрать и исправить, он не реагировал. Я приехала, пришла к нему, сказала, что если не заберет и не предоставит нам другое кресло-кровать на то время, пока будет ремонтировать наше, причем сегодня же, я иду в налоговую и дальше пусть разбирается уже с ними. Так я до дома не успела дойти ( а это 10 минут) , а он уже позвонил золовке и попросил побыть ближайший час дома, потому что он приедет и заберет кресло и привезет другое. Так что "никто не даст нам избавленья, ни Бог, ни царь и не герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой. " Ура, товарищи))))
Как насчёт собственного отопления вместе с горячей водой?