Прочие социальные темы

Гос. инспекция по маломерным судам - это карательная организация?

В последнее время их методы работы очень напоминают поведение ГИБДДшных мздоимцев. Не потому ли, что туда "перетекли" полиционеры, не прошедшие переаттестацию?
Гал4Енок )))
Ответ простой: это ГОСУДАРСТВЕННАЯ организация со всеми вытекающими. И действительно прибежище дружбанов и сыночков. И их шустрость тоже объясняется легко: в июле этого года отменили тех. осмотр маломерок - стабильный денежный ручей, пополняющий их корыто. А сладко кушать-то хочется! Вот и зашевелились. Вообще, их функции давно надо отдать в полицию. Там хоть правовая база более-менее чётко прописана.
Да и в целом МЧС - хитро выделанное детище господина-товарища Шойгу. Там реальными делами в основном занимаются только бойцы пожарной охраны да поисково-спасательные подразделения. И на каждого реального спасателя - пара-тройка "штабных" пахарей, обслуги и непонятно кого. В общем, тёпленькая контора.
Екатерина Владимирова
Лучший ответ
любая госорганизация обладает карательными свойствами начиная от мин обороны и кончая нашим минздравом
Диана Исакова
ГИМС - прибежище, отстойник для всяких сухопутных отставников и прочих бездельников которые разбираются в судовождении не больше, чем я в гинекологии. Однако был несказанно удивлен, что отменили ежегодную проверку мал. судов. Это правильно, но думаю скоро опять введут. Как-то ради интереса просмотрел вопросы экзамена в ГИМС для получения корочки судоводителя мал. судна. Это просто обхохочешься. Мало того, что с ошибками, так еще ясно - какой-то артиллерист составлял. Достаточно одного вопроса - о локсодромии и ортодромии. Это для плавания по рекам (!) и на удалении двух (!) миль от морского берега. И особенно умиляет вопрос, связанный с дальномерной сеткой бинокля. На морских (гражданских) биноклях её просто нет. Я по крайней мере за 27 лет не встречал. А вот на 8-микратном отцовском пехотном (!) бинокле видел. И уж абсолютно "необходимо" маломерному судоводителю знать, что такое протрактор. Этого сейчас часто молодые штурмана не знают, работают с электронной картой. В общем всё как всегда. Поиздеваться над людьми это у нас любимое занятие любой госструктуры. И ГИМСа в том числе.
Алмат Битенов
По опыту Питера: не гоняются они, ни за пьяным быдлом, ни за отмороженными гидроциклистами, а щипают деньги с тихоходников или дедушек-рыбаков на корытцах. Любимая фишка - проверять наличие фальшфейеров. На кой ляд дедушке эта пиротехника, если он от берега далеко не отходит? А пока безголовые на гидроциклах реально угрожают судоходству напротив Эрмитажа и Петропавловки, эти "спасатели" караулят терпил у запрещающего знака на Малой Невке.
Ну а как без них? Сколько пьного быдла летало по водным просторам, на катерах и лодках? Кто ими заниматься то будет?