Потому что там на пенсию каждый откладывает себе с первого дня работы. Всю жизнь. Государственные пенсии невысокие, поэтому граждане решают этот вопрос сами.
Сколько ты уже отложил на старость?
Прочие социальные темы
Приехал с Канар. Полно пенсионеров из Англии, Германии, Голландии и пр.. А из России ни одного дедушку или бабушку не увидел
Марина Боева
Да мне ещё пахать да пахать-откладывать и откладывать.
Я с женой (мы пенсионеры) ещё до Канар просто не "добрался" - далековато, да и лень просто.
большинству не на что, остальные тёмки.
ну, обобщать не надо. не все пенсионеры у нас сирые и убогие, есть и такие у которых пенсия сравнима с годовой зарплатой, жителя какого нибуть провинциального города. К примеру маманя моего друга регулярно (раз в 2-3 месяца) ездит в Европу, а поездки в чухляшку в расчёт уже и не идут. Просто зависит от мест, где искать наших "пенсионеров", не думаю что они поедут на Ибицу))
Я уже 3 года не могу решиться сьездить на курорт в Карловы-Вары----здоровье, а поездка не каждому по силам... дело не только в средствах, которые мы действительно как то не в состоянии тратить только на себя....
А Испания даст визу человеку с доходом 200-250 евро в месяц?
Марина Боева
Как то не подумал про визу,нам то не надо.
если доживешь до пенсии ..поймешь
Потому что у них не было революции. И у них бабушки и дедушки копили на безбедную жизнь всю жизнь. А наших бабушек и дедушек попросту развели со своими социалистическими подачками. Теперь наше поколение 30 - 40 летних старается обеспечить себе старость не оглядываясь на государство, а надеясь только на свои силы. Чтобы так же отдыхать на Канарах.
максимум на дачу, на свои 6 соток...
Наши на похороны копят и детям квартиры оставляют, западные пенсы живут для себя. Чтобы попасть в государственный дом престарелых (заведение по типу хорошего санатория а не наши) нужно потратить все свои сбережения, вот они и катаются тратят накопленое
не надо было строить коммунизм
Потому что наши дедушки и бабушки на дачах урожай собирают. А у пенсионеров Англии или Германии нет даже шести соток земли, вот они и шастают по Миру, от безделья.)))
наши бабаушки детей растят до их, детей, пенсии. Потом внуков-до самой своей смерти. Менталитет такой. Не будем о деньгах. Любой старик с бабкой в состоянии собрать на поездку раз в году. Но мы совсем другие.
Марина Боева
И тут вы не такие(но по моему это тот случай-когда не в лучшую сторону.)