"Колобок" - это не просто сказка о куске теста. Коло - так в старину называли светило, солнышко (коловорот и пр.) . Да и название правильно читается Колобог - солнечный бог - ребенок появился у бабки с дедкой. На окошко они его поставили "простыть", но не остудить, а выстоятся, дойти до кондиции. Что это значит в отношени ребенка? Правильно, опекая, вырастить его до совершенолетия, ознакомив его с законами этого мира.
Вот и вырос Колобок и отправился в путь дорогу, но не из окна, а с крылечка, со ступенечек, на травку. С благословения родителей ушел во взрослую жизнь. И повстречал первым зайца. А заяц - это ...да наши страхи это. Колобок своим страхам спел песенку и победил их. Он не убегал от них, а, можно сказать, разговаривал с ними. Затем был волк - агрессия, эмоции; медведь - сила, эгрегор или социум со своими законами. Ведь когда Человек вырастает, стенки манежа становятся тюрьмой.
А вот последней была лисица, льстить мастерица. И это, конечно, медные трубы, звездная болезнь. Видно кому-то очень хотелось, чтоб человечество споткнулось на этом. Но не тут-то было (и жизнь тому подтверждение) , Колобог и лисоньке песенку спел ...и покатился дальше, к Солнцу. Этот конец есть в редких (старых) изданиях русских народных сказок. Не зря говориться: в сказке ложь, да в ней намек ..." Это не просто сказка, это напутствие будущим поколениям...
Прочие социальные темы
Почему колобок ушёл от дедушки с бабушкой? Боялся, что они его съедят в один прекрасный день?
Обычное любопытство, которое наказуемо.
может были какие-то психологические проблемы у колобка, комплексы там
Ну а то!... Последнее по сусекам вымели....
Нам всегда где-т там лучше, а исход один
ему не нравилась деревенская жизнь. Он пошел в город и там его съели. Прям по дороге.
ты дальше сказку то дочитай...
Дмитрий Козлов
Дальше читать не могу, бабку с дедкой жалко. :'-)
Захотел приключений на свою не знаю что.
блин уже и в сказках кризис наступил!