Прочие социальные темы
После подорожания табака просьба"угостите сигареткой"будет приравниваться к попытке ограбления?
Вчера, проходя мимо табачного киоска, услышал обрывок разговора продавца с покупателем -" ...сейчас убивают за деньги, а после подорожания (сигарет) будут убивать за отказ угостить сигаретой"
Эта просьба меня всегда настораживала.
Был у меня случай такой - после обеда в конторской столовке вышел с коллегой французом в курилку на крыше здания, и тут француз обнаружил, что сигареты у него на столе в офисе 4 этажами ниже, и бежать времени уже нет. Я ему предложил сигарету, и попутно рассказал, что в России считается нормой попросить сигарету у знакомого, да даже и не совсем знакомого человека. Для него это был культурный шок :) Мне кажется, он так и не поверил...
Если просьба будет с кирпичом в руках, то это, безусловно, попытка ограбления:)))
М-да... Там, где я сейчас живу, стоимость пачки из 19-ти (!) сигарет на сегодня примерно 5 евро (+ - 0,2 евро ), а просьба угостить сигареткой (что нередко) в переводе на русский звучит так: "Имеете Вы одну сигарету для меня? ". Я всегда не могу понять, зачем это надо говорить "для меня". Можно подумать, что если для кого-то, это что-то меняет. Но такова форма просьбы, на что всегда отвечаю: "Для Вас нету". Правда, если честно сказать, просят только школьники или их возраста. Люди постарше не просят никогда.
Просто надо перейти на сигары.
Стрельнут сигаретку, а ты предложишь сигару.
На тебя посмотрят с уважением и отвалят.
Константин Кашпировский
Ага! Щас! И сигару возьмут, и спасибо не скажут!
а вы все еще курите, тогда мы идем к вам)))))
Я такую хрень курю (привык.. ) ,что некоторые даже от дыма шарахаются...! а не то что - просят закурить..))))))
Менталитет не изменить ценами. "Один раз живём"...-воистину русская поговорка и смысл жизни.
Мужики, всегда останутся мужиками.. .
Мы, это уже проходили в 90-х. .
Мужик понимает - что такое, без курева ..
...
Мы, это уже проходили в 90-х. .
...
к попытке вымогательства)))
я уже тренируюсь.... всех нах посылаю!
так просит гопота
Нет, не думаю.. .
Муж курит и часто раздает сигареты знакомым и не знакомым, поэтому у него всегда 2 пачки с собой.
Я уже представляю, во что эта его щедрость выльется для семейного бюджета (((
не курю) но похоже, что все к этому и идет)
Проще бросить курить, чем "угощаться" с протянутой рукой.
Марина Мусаева
Вы вероятно не курящий.