Прочие социальные темы

как найти управу на соседа, слушающего музыку с 6 утра? стены трясутся, спать невозможно.

Напишите заявление участковому а ему в дверь положите письмо о соблюдении тишины
Правила пользования жилыми помещениями и соблюдения тишины

"Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР", утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года N 415 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.01.92 N 34; от 23.07.93 N 726).
Эти правила действующие, являются нормами общефедерального масштаба и обязательны к применению на всей территории России.
Так вот пункт 9 "е" этих Правил обязует нанимателя жилого помещения, равно как и его собственника, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.
Этот же пункт Правил гласит: "Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина".
Что касается остального времени суток, в том числе дневного времени, то должно соблюдаться правило - не нарушай покой жильцов дома. То есть, если сосед не знает меры в пользовании громкоговорящими устройствами и мешает вашему нормальному отдыху, то вы вправе требовать от него уменьшения шума.

Если сосед на ваши замечания не реагирует и продолжает нарушать покой, то воздействовать на него можно через применение ст. 20.1 "Мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях, так как нарушение покоя граждан - это один из признаков состава мелкого хулиганства - нарушения общественного порядка и спокойствия граждан. Здесь можно и нужно требовать от участкового либо вызванного наряда милиции составить на буйного соседа протокол об административном правонарушении - мелком хулиганстве.

Санкция по ст. 20.1 КоАП достаточно чувствительная - штраф от 5 до 15 МРОТ (в настоящее время для штрафов один МРОТ установлен в 100 руб. ) либо административный арест до 15 суток.
Если после полученного наказания сосед не изменил своего противоправного поведения, вы можете повторить процедуру с вызовом милиции (важно зафиксировать факт) . После двух таких фактов в течение года вы можете в соответствии со статьей 98 Жилищного кодекса РСФСР требовать выселения в судебном порядке беспокойного соседа. Даже если суд и не удовлетворит требование о выселении, то в компенсации морального вреда (при достаточном обосновании) отказать не вправе.
Представители власти будут подавать иск в суд на нарушителя спокойствия на основании ст. 293 Гражданского кодекса, которая предусматривает прекращение права собственности на жилое помещение, если его хозяин систематически нарушает права и интересы соседей.
Zhandos
Лучший ответ
Заявление в полицию участковому, можно в санэпидстанцию - составят акт, оштрафуют
Настена Сосна
Напишите заявление в полицию
Jevgenia J
Никак.. . знаю по опыту.. . У нас - свобода, либерализм, Закон джунглей...
Разве что самому затеять ремонт и перфоратором с 5-утра.
заявление, самое то, забыла соскольки можно, вроде с восьми
Сергей Носов
просто прими в себя его музыкальный жанр и фанатейте вместе
В щитке ему электричество перекусить
Muhammadaziz Mirzayev
столько всего понасоветовали уже ))

Ну а в край - отличных пидюлей наваляй ему ))) Качественных таких ))
Aman Suerbekov
Подкарауль, что бы ни кто не видел и дай ему по башке, а орудие выкинь подальше и что бы не было отпечатков и главное до этого не скандалить с ним и не распространятся! Ха!
Инна Седова