Прочие социальные темы

Говорят, не надо жаловаться. И обсуждать других. Я согласна. Но о чем тогда говорить?)

Не спешите предполагать, что мне больше не о чем говорить. Но все-таки в нашем обществе, согласитесь, принято обсуждать других и жаловаться на работу/учебу/мужей/парней/детей/продукты и тому подобное. И вот тут прихожу я к друзьям и говорю: "Ребята! Давайте поговорим о книгах, я недавно прочла "Бесов" Достоевского! " Меня поймут? Захочет ли вообще меня кто-нибудь слушать?
Есть вечные ценности и вечные темы - смысл жизни, искусство, политика, литература, проблемы социальной жизни, любовь, религия и вера. Но это не значит, что эти темы надо предлагать для разговора - они сами всплывают в той компании и в той аудитории, которая настроена и готова к этим темам. А разговоры на бытовые темы нам тоже необходимы - они делают нас до некоторой степени более опытными в столкновениях с жизненными ситуациями. И не надо быть снобом - если кто-то не хочет или не умеет говорить на абстрактные темы или о чем-то высоком, то это вовсе не значит, что мы имеем право ставить на нем клеймо глупого человека. Ведь человек может быть просто интравертом :-)
Андрей Бахарев
Лучший ответ
Вместо того, чтобы жаловаться на свои беды, попробуйте хвалиться своими приобретениями (шарфиком) и достоинствами (сумела перебороть себя и сесть на диету) . Но без крайностей, наши дамы могут и побить за чрезмерное самовозвышение.
А обсуждать попробуйте нейтральные, но современные темы: моду, фильмы, музыку.
Надя Юсупова
а про секс пробовала?
Говори о чем хочешь.
Говори о позитиве, креативненько ))
Не надо "Бесов" обсуждать, как и любые другие депрессивные тексты - друзья, настроенные на получение положительных эмоций от общения, это не поймут.
Слава Богу кроме русской депрессивной классики, навевающей чувство безысходности, в мире достаточно тем для общения, и художественных произведений тоже достаточно.
Ангелочек!!! Люблю Батра!!! ну что Вы. Достоевский вовсе не депрессивный и не навевает тоску на меня) Наоборот - книга мне очень понравилась! Но все-таки никто не захочет про нее слушать,тут вы правы)
Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?» .

так что можно поговорить о людях, обсуждать только их .. но вам это надо? Таня купила колготки за пол цены, а маша втрдорога. . вот дура!
а можно :Тане повезло больше чем маше и она купила колготки видимо на распродаже за пол цены! и всем хорошо. и дур нет, и вы сказали информацию, но не обсудили
Ангелочек!!! Люблю Батра!!! не. не осуждать, а обсуждать!
Почему не надо-то...
Ангелочек!!! Люблю Батра!!! ну потому что жаловаться отчасти даже и невежливо- у слушателей могут быть свои проблемы) а вы к ним со своими!
Хорошая книжка. мне больше всего понравились два друга - ницшеанец, которого тупо использовали и трусливый верующий. Очень сильный момент. Как на меня, тут автор сам перед дилеммой. Жаль, давно читал.
Jemal Gurbanowa
Какое общество, смотря!!! Если там не знают кто такой Достоевский? То зачем о нем говорить? Глупо даже... С кем ведь общаешся, о том и говоришь...
Ангелочек!!! Люблю Батра!!! Да вот Достоевского-то ВСЕ абсолютно знают, а вот слушать и говорить про него никто не хочет,вот в чем проблема))