Прочие социальные темы
На сколько были правдоподобны труды по истории известного историка Карамзина?)
Все исторические труды основаны на исторических трудах немца не знающего русского языка Миллера (1773), Шлецера (1802) и Швондера (1924) , врагов русских.
Сергей Тарасов
Швондер - начальник ТСЖ в "Собачьем сердце" (или как он там назывался). Миллер Шлёцер Байер
Добрый Ангел *******
не Швондера,а Баера...)))) Швондеры на этой истории научные труды пишут и учёные степени получают.
Лидия Реутова
Зачем писать такое?
Карамзин конечно не был свидетелем тех или иных исторических событий, Но он был высокообразованным человеком и не писал отсебячину, как это делают многие сейчасЕго труды основаны на летописях и трудах многих просветителей=Новикова, Княжина, Радищева!
Наталья Калашникова
да как и Новиков высокообразованный просвещеннй )))))
Ох.. .
Он, насколько помню, опирался на источники, которые сейчас недоступны - эти летописи сгорели в наполеоновский пожар...
Добрый Ангел *******
причём их обнаружил в 1809 году именно Карамзин,уже получивший заказ на сей труд. Фальсификация истории...а мы эту хрень детям вдалбливаем в головушки,про монголо-татар и Киевскую Русь.
Трудно судить об этом, т. к. используемые источники тоже субъективны... история переписывается многократно любой властью под себя...
Тут недавно были выложены ролики о двух современных ученых. По их версии историю России стали перевирать начиная с 16 века. Очень правдоподобна их версия о том что Великий Новгород это Ярославль. По их версии получается что было единое государство Русь Орда, которое развалилось а потом историю стали искажать, что бы даже памяти о том государстве не осталось. Многие труды Карамзина состыковываются с этой версией.
"Прошлое России непредсказуемо".
каждый историк- со своей колокольни....
Ну это скорее стилизованная под науку литература.
После Романовых, до Павла, правдоподобного уже не осталось.
Так же и как всякое частное мнение - свои плюсы и свои минусы.
Историю русского народа ещё никто не написал.
Мавро Орбини написал историю славян до 14 века. Но мало кто её ещё осознал
В значительной степени-но от тенденциозности никто не свободен.