Прочие социальные темы
просто хочу услышать ваше мнение, плюсы и минусы ЕГЭ?
Минусы - слишком сильно давят на детей своими сложными придуманными задачами примерами и т. д. а плюсы - люди оправдывают свои знания что хорошо для будущей работы (профессии)
Одни минусы.
Нельзя приучать выбирать из 3, 4 вариантов. Это соображалку убивает. Формулировать надо своими словами.
Возможен элемент случайно правильного ответа.
Только ввели егэ и сразу в институты нефти и газа поступили с большим отрывом кавказцы, которые потом не могли и одного предложения написать по русски. То есть мухляж еще легче провести
не одобряю, на много сложнее чем так, лучше по старинке.
Очень хорошо отношусь, поскольку работаю в этой системе, и, в отличие от подавляющего большинства здесь отписавшихся, знаю что к чему, а не повторяю как попугай все мифы.
Миф 1-ый. ЕГЭ - тестовая форма, где можно наугад проставить плюсики. Форма отупляет. За тестовую часть (часть А) (кстати, довольно сложную, тест тесту рознь) можно получить не более трети баллов. С такими баллами в вуз не поступишь. Часть В и особенно часть С (развёрнутые ответы) ОЧЕНЬ сложный вид работы, требующие не только глубоких теоретических знаний, но и самостоятельных аргументированных суждений. Плюс на гуманитарных предметах есть эссе (мини-сочинение) , т. е творческая работа. На кривой козе не объедешь. Доказательство: в этом году ЕГЭ по истории завалили (т. е. не наскребли на тройку) 13% писавших - заметьте, экзамен по выбору.
Миф 2. ЕГЭ коррумпирован. Да не больше, чем всё наше общество. И поверьте, вузовские экзамены были гораздо более коррумпированны. Делалось так: находишь препода из нужного вуза, под видом репетиторства проплачиваешь ему поступление и дело в шляпе. Доказательство: В престижнейшем вузе МГЮА (Юридическая Академия им. Кутафина) на порядок сократилось количество кавказцев именно после введения ЕГЭ. Кстати в керосинке (Губкинском нефти и газа) кавказцы не по ЕГЭ проходят, а по целевому направлению.
Мифом ещё много, все тут не развенчаешь. А вот плюсы.
ЕГЭ сейчас при всех его недостатках (встречаются некорректные задания, подсказки и др. ) - единственный способ заставить детей учиться, а учителей учить.
Сдав один набор экзаменов, можно подать документы сразу в 15 мест (в 5 вузов на 3 специальности) . А раньше только в один вуз, позднее в большее количество, но приходилось сдавать кучу экзаменов во все желаемые вузы. А уж как вузы принимали, смотри миф 1-ый.
Каждый вуз принимал экзамены по своей программе, билеты и программы часто не обнародовались. Знать, что будут спрашивать могли только "блатные". Сейчас в основном сдают по единым гос. стандартам.
ТОЛЬКО ЕГЭ позволил провинциальным умненьким ребяткам поступать в престижные столичные вузы. Они то в большинстве своём за ЕГЭ.
Минусы - гуманитарные науки им нельзя однозначно и полностью оценить, а это значит, что ЕГЭ надо выпилить к чертовой бабушке. За что? За то что просела оценка половины учебной программы.
лично я за вступительные экзамены от вуза. вуз сам определит по каким критериям отбирать студентов + возможность съездить заранее и познакомиться с учреждением или даже с преподавателями. (это минус егэ)
ЕГЭ это минуссссссссс
Любовь Пивень
краткость - сестра таланта.
Ну я думаю, что не многие например бы решили самостоятельно без вариантов ответов например алгебру, а на эге хоть, что -то можно выбрать наугад. Минус, что шк не знакомая будет .
не возможно реально проверить знание ученика. а двоечник может наугад наставить правильные ответы.