Прочие социальные темы
В чем плюсы и минусы ЕГЭ? Ваше отношение к его введению. Отменят ли его в будущем или он останется надолго
это угадайка... лотерея... дрессированные дети ставят галочки... увы, пока не отменяют...
Сторонники ЕГЭ декларируют несколько его плюсов: возможность выпускников школ из провинции поступать в столичные вузы, уменьшение взяткоемкости, стандтартизация уровня оценки знаний... .
Давайте, пройдемся по ним и посмотрим, как реально обстоят дела с этим делом.. .
1. В московских вузах сейчас (уже после принятия ЕГЭ) учатся только 30% ребят из провинции - остальные москвичи, при прежней системе - соотношение было в пользу "провинциалов"...
Дело тут не столько в самом ЕГЭ, сколько в сокращении количества бюджетных мест, а также общежитий и т. д. Кроме того у некоторых столичных вузов (МГУ, например) свои методы оценки знаний абитуриентов... .
2. Большинство выпускников 100% сдавших ЕГЭ из республик, которые традиционно считаются самыми коррумпированными в России, уже возбуждены десятки уголовных дел по взяткам при сдаче ЕГЭ.
3. Свыше половины всех сдавших ЕГЭ, и поступивших, по его итогам, в ВУЗы, не смогли на 1-ом курсе нормально написать контрольные работы по профильным предметам.. . Самый яркий пример - журфак МГУ, где на диктанте новоиспеченные студенты делали по 8(!) грамматических ошибок на странице...
Думаю то Фурсенко сам очень безграмотный человек, да ещё недалёкого ума! Если я ошибаюсь-значит вредитель!
Введенный Единый Госэкзамен не нужен и даже вреден. Я против системы ЕГЭ. Этот экзамен находится «за гранью» . Его необходимо немедленно пересмотреть.
На максимальную оценку 100 баллов Единый госэкзамен сдали 496 человек, что составляет 0,05% от 830415 учащихся, сдававших ЕГЭ.
Предмет «русская литература» исключен из списка обязательных предметов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) . Теперь выпускники средней школы могут сдавать его добровольно. Это решение правительства вполне соответствует государственной линии на дерусификацию Российской Федерации и по своему значению сопоставимо с отменой графы «национальность» в паспорте. Конечно, никого насильно не заставишь «сдавать» , а тем более читать отечественную литературу, но «необязательность» Пушкина и Достоевского в принципе означает «необязательность» русской культуры вообще. Да и зачем она обходчику нефтепровода «British Petroleum».
Плюс для таких как я, я могу интуитивно не зная предмета ткнуть куда нужно.
А вот для образования это пипец.
как допуск к экзаменам, он ещё пройдёт, а как сами экзамены - профанация
Плюсы в простоте и скорости подготовки (как самого экзамена, так и учеников к нему) , Минусы: ЕГЭ как тест не в силах проверить занния (например, в русском языке важно не само знание текста правила, а умение его применения или в математике - важен не сам ответ, а способ его получения, ведь, если решение было ошибочным и с ответом в этот раз повезло, то в другой может не повезти) . Во-вторых: из ЕГЭ сделали мощную эмоциональную встряску для детей - это не есть гуд, И снова же такой прикол - задания одни на всю Россию, так что значит Питерцам можно спокойно списывать у Хабаровчан? - тоже не есть гуд.
Говорят, что в 2013 году отменят... как раз я тогда выпускаться буду))... но это только говорят, а, если даже и отменят, то точно к этому времени придумают что-нибудь похуже.... а ЕГЭ-это полный бред!!..