Прочие социальные темы

Зачем люди хотят вернуться в Советское прошлое (то есть хотят такой строй)? напишите плюсы и минусы ?

Чтоб не было налога на теплицы, выращиваешь картоху башляй батьке за то что пользуешься его вещью
Вадим Казюленок
Лучший ответ
Лучше жить беднее , но иметь синее мирное небо над головой .
Да и все были моложе, а молодость -это сила ))
При Союзе ездили по своей стране , навещая родственников и друзей , чего сейчас нет ни за какие коврижки .
D. Melyanovskaya
Марина Смешная Какое мирное ?вов?
В СССР было много хорошего и много плохого . Вот , если бы исправить всё плохое , учесть все ошибки , то в социализме жить было бы лучше . Чем мне нравился социализм ? Образование , медицина , защита работника от работодателя ( профсоюзы).
Я не хочу, ибо в одну воду два раза не входят...
Хотя лично я очень хорошо жила в РСФСР с родителями и в советской Эстонии на каникулах у деда :))
Елена Гуржий
Вернуться в прошлое могут только фантазеры .Эьто невозможно даже при самом большом желании.
Нина Тимошенко
не было больных СПИДом
Потому что это бесплатные социальные блага доступные всем слоям населения. В СССР,к примеру, это были образование и медицина.
Белый Белый
Марина Смешная И какая у вас была медицина ? Анальгин и Аспирин? О!! Сироп от кашля забыла ,,, прааааааативный такой был
как сейчас -не хочу
Елена Габерник
При грамотном управлении минусов нет
Нина Лещенко
Везде хорошо, где нас нет.
Сергей Кузьмин
стабильность
Зоя Хомутова ПРИДУРОК, это ЗАСТОЙ.
Я разрушал и РАЗВОРОВЫВАЛ СССР с 1955г
и у меня получилось
У людей в СССР была уверенность в завтрашнем дне: знали, что всегда будет рабочее место для зарабатывания денег. Дети были по кружкам, секциям, библиотекам, за которые не надо было платить. Не было роста цен, наркомании и прочих зол. В школе прививали детям патриотизм. А это - залог стабильности твоей страны. И многое другое.
Ti
Tima
Марина Смешная Ахаха конечно уверенность ! Вон сколько бесполезных НИИ было , где отсиживали жопочасы
Из чего такой вывод) Ничего подобного. Просто нужно было оставить то, что у нас было хорошо, и переделать то ,что не работало, взять лучший опыт других стран... но человеческая суть.... испорчена вначале в самом. УРЯЯЯ - кока кола... жвачки... тряпки... свободная любовь....Макдональдс, А в итоге -- дети с нарушением обмена.. с больной пищеворительной системой. Внутриклеточные вирусы... о которыз девушки не подозревают... АХ... почему нет детей... ах почему больные рождаются... А потому. Я не брюзга... но то, что навязывает нам Запад... это не наше!!!! Кашки... винегреты, Масло, молоко, сметана.... от КОРОВЫ.... а не от крахмала, сои и чё там ещё.. И конечно не плановая политика в экономике точно. А свободной конкуренции и частная собственность - это залог качества.
Елена Лыхына
Марина Смешная Все замечательно , но тогда нас ждала бы участь Северной Кореи , откуда народ , услышав о благах Южной Корее, бежит туда . А молоко ваше , если помните, скисало уже в магазинных пакетах , а черешня с червяками была ,, как и яблоки .. зато все натуральное ,Все очень спорно
Елена Лыхына Ну... червяки знают что кушать... накаченную спец средствами от червяков... они не кушают... а мы кушаем) Не было у нас в саду никакой червивой черешни. Вишня и черешня была нормальная. Ну попадались с червячками... так ведь... белок) Яблоки бывают знаете ли червивые в основном те... что с земли поднятые. Зато какие ароматные.. А уж масло сливочное...ваще.. просто ела ложкой) А ещё Куриные бульоны ... очень вкусные, а сейчас какие то дряблые. А ещё... я как не стараюсь сделать простоквашку.. фиг. Молоко сейчас не скисает, а гниёт
В Советском Союзе люди не были нагружены ерундой, этим занимались учреждения. Большая часть суток была отведена как свободное время. Работало всё и все по определенным графикам и людям не прихолось усложнять себе жизнь.
Плюс только один - был молодым. Остальное минусы. И не верь старым маразматикам, у 98% склероз и ранняя деменция
Лолита* Бомба;*
Ольга Карпухина а у таких как ты просто врожденный идиотизм
Марина Смешная Прям какое счастье увидеть нормальный ответ! Я тоже из ссср
Любовь Калиниченко похоже, у тебя ранняя деменция
Сто раз уже писали . Одни минусы были во всем . И все под названием — убогость . Единственно , что было хорошее — школа . Она была безупречна . Чувство патриотизма воспитывали, программа единая абсолютно для любого региона страны и даже для языковых школ ( отличие лишь в учебнике по языку).
Любовь Калиниченко чушь не городи, убогая жизнь теперь : потребляй, воруй и т.д.
Сравните успехи СССР и "достижения " РФ за любой период и вам всё сразу станет ясно.
Была стабильность и девки моложе.
Айка Калчаева
Что в СССР было хорошего: На работе было много людей, всегда можно было найти подмену и замену. На работе тебя и обучали и давали профессию. Сейчас всё свалят на 1 человека и он от зари и до зари, и чтоб устроиться, надо иметь кучу умений. Получается, что ты должен за свой счёт пройти кучу курсов, потратить время и деньги, а тебя просто не возьмут. При этом сейчас все курсы - это просто пустышка, они ничему реально не учат, т.к. обучение проводится по бумажке. Например, вы сейчас реально не сможете нигде получить навыки автоэлектрика. Почитайте объявления. Было огромное количество пионерских лагерей. Сейчас единицы, посылать туда своего ребёнка многие родители считаю опасным, т.к. туда дают путевки детям из неблагополучных семей. И кто знает, чему эти дети там научат твоего ребёнка.
Плохое: было мало магазинов, В вузах замучивали никчемными лекциями по истории КПСС, Политэкономии, Научному коммунизму, философии и т.д. Так как партия была рабоче-крестьянская, то из низов на верх пробралось множество тупоголовых подхалимов.
В обществе была уравниловка. Часто жильё и другие блага давались не по заслугам, а горлопанам и попрошайкам - чтобы заткнулись. В промышленности все было крупнотоннажным. В науке вам хотелось бы провести опыт, а нужных реактивов нет, делайте заказ, его включат в пятилетний план и если утвердят лет через шесть - семь вы получите несколько грамм нужного вам препарата, ну и т.д. Можете скачать бесплатно по запросу "как жили в ссср: люди, бытовые зарисовки, дух эпохи"
Павел Баев
Вопрос хороший ,но здесь не описать все прелести СССР ,но я постараюсь ! Послевоенные годы тяжелые ,но радостные от того ,что кончилась война ! Трудно было жить ,но ДРУЖБА НАРОДОВ сказывалось ,жили одной семьей ! Помочь старались друг-другу! Во время войны в Узбекистан привезли эвакуированных из Белоруссии,Украины, Ленинграда,Москвы и др.городов. Узбеки брали в свои семьи до 30 детей , и был детский дом на 500 детей ! Пишу про Бухарскую область ,Шафриканский район (сегодня он почему-то Шафирканский?В районе открыли школу (русскоязычную) ,где- мы учились,а узбеки учились в своей школе. Но с нами учились дети из узбекских семей . Очень добрые люди ,они могли сами не есть ,а угощали нас . Мы жили и не знали голода ,что не скажешь о проживших эти годы в России.В такие тяжелые годы люди работали и радовались тому ,что они живут в тишине . В 60годы мы жили лучше ,заканчивали школы и поступали в учеб.заведения ! СССР процветал ,стали жить лучше ! Школа,институт, по окончании учебных заведений выдавали направления на предприятия и организации,спокойно шли и начинали работать по специальности . Октябрята ,пионеры,комсомольцы были заняты своей работой! Октябрят принимали в пионеры,лучших принимали в комсомол ! Организовано было классно -было весело жить !Дети летом отдыхали в пионерских лагерях , ВЛКСМ выделял путевки туристические комсомольцам для поездки в Соц.страны, рабочим,служащим выделяли путевки в дома отдыха,санатории ,курорты. Власть с нами обращалась нормально , среди нас не было очень богатых людей ! Мы уважал власть ,она была НАРОДНОЙ ! Не имели импортных тряпок , и т.д. но это ведь не самое главное в жизни !Рабочие получали хорошую зарплату ,они получали больше ИТР . Шахтеры и сталевары получали вообще больше всех ! Пенсии рабочих заводов была больше зарплат гос. служащих !Писать можно долго , но были недостатки на рынке ! Продукты были натуральные , но кол-во их было мало . Торговля не работала нормально! Упущение власти.Ухудшилась жизнь в 87году,готовились к свержению власти .