Прочие социальные темы

как вы понимаете смысл высказывания "Лодка плывет, пока на плаву"?

Это Тавтоло́гия (от др. -греч. ταυτολογία: ταυτο — «то же самое» и от λόγος — мысль, причина или речь) — риторическая фигура, представляющая собой необоснованное повторение одних и тех же (или однокоренных) или близких по смыслу слов.

Тавтология не оправдана ни с логической, ни с эмоциональной точек зрения, повторение идёт без какой-либо цели.

Примеры:

«Масло масляное»
«Спросить вопрос»
«Прейскурант цен» — слово «прейскурант» происходит от нем. Preiskurant — «каталог с ценами»
«Старая старушка»
«Кивнуть головой» — излишнее уточнение, кивнуть можно только головой
«Моргать глазами»
«Подняться наверх» — подняться можно только наверх
«Сегодняшний день»
«Современное время»
«Мокрые брызги воды»
«Должно было бы быть»
«Огненное пламя (пламенный огонь) »
«Правдивая истина (истинная правда) »
«Я сам своими собственными глазами вижу» — многократная тавтология: «я сам» , «сам своими» , «своими собственными» , «глазами вижу».
Перепелица Ярослав
Лучший ответ
Ну типа пока дышишь ещё живёшь.
Я бы это к тавтологии не отнес, по моему, на плаву здесь имеет смысл целости лодки, то есть лодка будет плыть только при тех обстоятельствах пока она цела и может это делать, в противном случае она будет только тонуть) Кстати в высказывания часто встречается тавтология, но она имеет смысл если ее понять)
да это ж ахинея какая то
Svetlana Malancha
Бабы есть, пока стоит!