Прочие социальные темы

Кто знает, почему в нашем обществе так развито чинопочитание и угодничество?

Ксения Ярош
Евгений Евтушенко:
"Мне кажется, что в Волге крокодила
Заискивание наше породило! "

А мне кажется, что У НАС - это не вполне классическое почитание и угодничество. Оно замешано на социальном и личном СТРАХЕ. Страхе перед имущим власть, которая в отсутствие сильного и действенного закона может сделать с человеком всё что угодно.
Причём, на всех уровнях и во всех областях. (Вот, например, даже здесь, на "ответах": соглашение - не соглашение, а прав всё равно тот, у кого больше технических прав.. . :-( ...)
Наталья Романова
Лучший ответ
Ксения Ярош Добрый вечер!
А может дело в том что этих, или этого закона мы не знаем? Ведь с этой точки зрения мы позади планеты всей, особенно если учесть сколько их за последнее время понавыдумывали...))))
А про здесь...полностью согласен....)))))
не было времени изничтожить рабство.. . никогда не жили по другому...)
Ксения Ярош А может потому, что мы по своей природе считаем, что на руководящей работе не может быть не правильного человека...)))
лично в нашем не развито
Shavkat Karimovich
А ты, Коля, (как член общества) в руках себя держи.
Не "чинопочитай" и не "угодничествуй".

Уже минус один ;-))))))))))
Ксения Ярош Добрый вечер!
Поскольку Общества нет, имеются только сообщества, в которых я не состою (чл. взносы не уплочены), то соответственно нет и надобности в окрашивании в голубой цвет, хотя , наверное идёт, да и в медалях с камушками...))))
Потому хоть минус 1, хоть два...у меня же флаг и барабан есть...))))
общество не структурировано естественным образом, снизу
и всё время структура навязывается сверху
вот и весь секрет
чем более испорчен начальничек и его свита и как сложится, так и катит
поэтому систематически навязывается культик, либо сумасшедшие идейки (православие, народность, к примеру в стране языческой и рабской)
настоящий культ при Сталине -вопрос особый, не на пять строк, но и там, естественно присутствовало во всей красе казарменное---я начальник---все дураки

что и сегодня имеем
Олег Гладун
Из письма писателя Антона Павловича Чехова (1860—1904) к издателю и журналисту А. Ф. Суворину (7 января 1889 г.) . В нем он пишет о необходимости для человека чувства личной свободы: «Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям.. . выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая» .

Так вот, столько лет минуло. А выдавливать из себя раба. . по капле. . так и не научились многие.
потому что общество научилось выдавливать из себя рабов . в пользе для себя)))
Вообще то это общемировое явление. И не известно еще где оно более выражено. У нас, в стране пофигзма. Или на западе, где прямым текстом корпоративная этика требует лизать зад начальству, льстить, врать и лицемерно улыбаться каждому мерзавцу.
основной признак недоразвитости!
это признак карьериста, а не общества
Дима Сон