Прочие социальные темы

А Вы знаете, что в Цетральной Азии кушать плов или бешбармак ложкой или вилкой - верх бескультурия? )))))

я слышала об этом но есть тот плов шо я сама готовлю не гоже руками
руками надо есть НАСТОЯЩИЙ плов -кой я наверно не умею готовить
хочу плов есть руками -на его исторической родине !! ЗХочу в Азию!!!!
Марк Григорьев
Лучший ответ
Ну да, они руками едят. Традиция. Плов у них стррррашно вкусный.
Знаю... я ел руками...: -)...Привет док!
бешбармак так и переводится: "пять пальцев".
Серый *
Откуда само понятие КУЛЬТУРА у полудиких азиятов? Вон двое таких ...культурно-азиятских, мусор лопатами гребут, а потом, НЕ ПОМЫВ РУКИ, будут жрать свой плов. Культурные!
Надежда Пучкова А культурный человек может свысока отзываться о людях, которым просто не повезло?
Вы же тоже не застрахованы?
а вы знаете, что в России кушать на полу, без стола, и брать пищу руками, исключая дичь, верх бескультурия!!
Валерий Фирсов
Татьяна Никифорова блины со сметаной чем есть?
только руками. а руки об бороду вытирать и халатом.
Ага, мне в Рудаки (проездом из Артуча в Пенджикент) специально ложку одному на весь посёлок искали и мыли. Той у них был, так меня из автобуса под руки вывели пловом покормить.
Ольга Давыдова
Я бы так хотела плов поесть.. . бескультурно, что даже про ложку и заморачиваться не стала....
Виталий Рыжов
палочками культурно?)))
Yura Rovniagin
Надежда Пучкова Алейкум салам, дорогой! ))))
Зато сколько культурных товарищей повелось на маленькую провокацию ))))
Культура, блин. Это из той же серии, что мы на ответ Да киваем головой, а болгары мотают из стороны в сторону, как будто говорят Нет.
А как его едят дамы с маникюром?
Интересно было бы посмотреть)))
Ольга Давыдова У них порции получаются бОльшими.
В передаче про знатоков был вопрос -Что является тарелкой, ложкой и салфеткой одновременно? Ответ -хлеб лаваш. Там принято кушать хлебом, набирать в лепёшку свою порцию и можно промокнуть губы тоже хлебом. А ещё раньше старики вытирались бородой.
Самал Бегалина
Знаю. А так же и то, что если хозяин будет сам кормить своими руками, то это будет верхом УВАЖЕНИЯ к гостю.
А ложку они дадут, если попроить. Чужие традиции они тоже уважают. Но вот УВАЖЕНИЯ уже к гостю не будет.
ну кто сказал? если человек, не умеющий есть руками воспользуется прибором-ему никто слова не скажет и воспримут абсолютно адекватно.
Сашуля ***
более того, это вызов.
Наталья Балюк
А нам это обязательно знать?
А чем тогда кушать? Руками?
При приеме НЕ ЖИДКИХ блюд каковыми являються Бешбармак (асатасы) и плов (палау) кончики пальцев едока дают СИГНАЛ мозгу, о состоянии еды, то есть о температуре пищи, потому что, одним из самых чувствительных органов человека являються его кончики пальцев. Если еда слишком горяча, то кончики пальцев предупреждают человека об опасности еды, которая может нанести вред ЖЕЛУДКУ. Руками, особенно кончиками пальцев, человек может удержать необжегшись горячей едой только ту пищу которая не навредит желудку.
КУЛЬТУРА не КУЛЬТ-УРА как думают некоторые,, ,
А тема ложки это уже другой вопрос,, ,
а ты знаешь, что в одной из стран Африки, самым большим наказанием для девочки будет то, что отец не полижет ей письку
Теперь знаю.)))
А Вы знаете что в российской глубинке искренне удивляются привычке приезжих мыть руки после туалета...
Olessya Zaichenko
Самал Бегалина Они там в глубинке на руки не писают и салфетки имеют.