Сталин лично приговаривал к казни? Если не он, то кто? А как они узнавали что это кто-то сказал? И что в этой фразе такого? А при Ленине это происходило? А при других правителях СССР? А как на это реагировали люди? А после распада СССР, что говорили? А в СССР что предпринимали? Скольких приговорили? Хотя бы примерно.
Поподробней, пожалуйста, опишите как это происходило.
Прочие социальные темы
Почему за фразу "Сталин умер" людей расстреливали? И за какие ещё фразы могли расстрелять?
Потому что это была мощная идеология. Тем более время было после войны. люди свято верили что без Сталина они бы не победили. а тут он умер. а страх о новом нападении остался. И чтоб не было революции или просто сумасшедшего бунта, "зачинщиков расстреливали", тем самым показывая чтоб остальные не расслаблялись
Из-за того, что Сталин - олицетворение эпохи, не следует на него валить грехи и злодеяния Троцкого и других ее представителей. Сталин - солнце нашей истории.
Согласен с этой оценкой историка. Отрывок.
С 1921 по 1953 год - через советские лагеря и тюрьмы в общей сложности прошло четыре миллиона осужденных по политическим статьям. А к высшей мере наказания было приговорено около 800 тысяч человек. Одновременно историк подчеркивает, что, давая адекватное определение репрессиям, необходимо разделять репрессии по отношению к настоящим преступникам и несправедливость по отношению к невиновным. И нет никаких доказательств тому, что среди этих четырех миллионов побывавших в сталинские времена за решеткой и среди 800 тысяч приговоренных к расстрелу большинство составляли невиновные.
Наконец, давайте непредвзято сопоставим две цифры. При Сталине за три десятка лет - четыре миллиона репрессированных, из них около 800 тысяч расстрелянных. При «демократах» , разрушивших СССР и управляющих страной с 1991 года, население России сократилось на 15 миллионов. За «строительство капитализма» , из которого так и не вышло ничего, кроме нарастающего хаоса, страна заплатила массовым вымиранием, катастрофическим сокращением населения, по масштабу приближающимся к потерям, понесенным во Второй мировой войне.
Даже если бы были доказательства, что все 800 тысяч расстрелянных в сталинские годы по приговору суда - невинные жертвы системы, всё равно никуда не деться от того, что нынешняя система потребовала почти в двадцать раз больше человеческих жертв, отняла у страны уже не тысячи, а миллионы граждан. И если объявлять «тоталитарной» , чрезмерно жестокой систему сталинскую, то каких характеристик заслуживает в таком случае система нынешняя?
Насчёт расстреливали, не знаю. Но мне отец рассказывал, что когда Сталин умер один ученик приопаздал, зашёл в класс и говорит: "Сталин умер! ", учительница так хватанула его указкой по лицу, что глаз вытек. Это было в реальности, а не в "светлом прошлом", что придумали коммунисты...