Прочие социальные темы

Почему за фразу "Сталин умер" людей расстреливали? И за какие ещё фразы могли расстрелять?

Сталин лично приговаривал к казни? Если не он, то кто? А как они узнавали что это кто-то сказал? И что в этой фразе такого? А при Ленине это происходило? А при других правителях СССР? А как на это реагировали люди? А после распада СССР, что говорили? А в СССР что предпринимали? Скольких приговорили? Хотя бы примерно.
Поподробней, пожалуйста, опишите как это происходило.
Потому что это была мощная идеология. Тем более время было после войны. люди свято верили что без Сталина они бы не победили. а тут он умер. а страх о новом нападении остался. И чтоб не было революции или просто сумасшедшего бунта, "зачинщиков расстреливали", тем самым показывая чтоб остальные не расслаблялись
Михаил Телепнев
Лучший ответ
Из-за того, что Сталин - олицетворение эпохи, не следует на него валить грехи и злодеяния Троцкого и других ее представителей. Сталин - солнце нашей истории.
Согласен с этой оценкой историка. Отрывок.

С 1921 по 1953 год - через советские лагеря и тюрьмы в общей сложности прошло четыре миллиона осужденных по политическим статьям. А к высшей мере наказания было приговорено около 800 тысяч человек. Одновременно историк подчеркивает, что, давая адекватное определение репрессиям, необходимо разделять репрессии по отношению к настоящим преступникам и несправедливость по отношению к невиновным. И нет никаких доказательств тому, что среди этих четырех миллионов побывавших в сталинские времена за решеткой и среди 800 тысяч приговоренных к расстрелу большинство составляли невиновные.
Наконец, давайте непредвзято сопоставим две цифры. При Сталине за три десятка лет - четыре миллиона репрессированных, из них около 800 тысяч расстрелянных. При «демократах» , разрушивших СССР и управляющих страной с 1991 года, население России сократилось на 15 миллионов. За «строительство капитализма» , из которого так и не вышло ничего, кроме нарастающего хаоса, страна заплатила массовым вымиранием, катастрофическим сокращением населения, по масштабу приближающимся к потерям, понесенным во Второй мировой войне.
Даже если бы были доказательства, что все 800 тысяч расстрелянных в сталинские годы по приговору суда - невинные жертвы системы, всё равно никуда не деться от того, что нынешняя система потребовала почти в двадцать раз больше человеческих жертв, отняла у страны уже не тысячи, а миллионы граждан. И если объявлять «тоталитарной» , чрезмерно жестокой систему сталинскую, то каких характеристик заслуживает в таком случае система нынешняя?
Jamoliddin Davlatov
Насчёт расстреливали, не знаю. Но мне отец рассказывал, что когда Сталин умер один ученик приопаздал, зашёл в класс и говорит: "Сталин умер! ", учительница так хватанула его указкой по лицу, что глаз вытек. Это было в реальности, а не в "светлом прошлом", что придумали коммунисты...