А понять просто-...
Нет людей без греха на самой грешной планете Земля...
Прочие социальные темы
как понять фразу "ничто человеческое не чуждо "?
Изначально она звучит так-Я человек- и ничто человеческое мне не чуждо.
Типо человецы еси и грешны по уши, ибо плоть искушаема, гадюко.
Значит, что все человеческие увлечения, даже порочные, данному герою не чужды. Он ими пользуется.
Греби обеими руками - к себе...
«Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо» (лат. Homo sum, humani nihil a me alienum puto) — фраза из комедии римского писателя Теренция «Самоистязатель» Менедем
Неужто мало дела у тебя, Хремет?
В чужое дело входишь! До тебя оно
Совсем и не касается.
Хремет
Я человек!
Не чуждо человеческое мне ничто.
Дозволь вопрос, дозволь и увещание.
Коли ты прав, так буду поступать и я,
Не прав – я отклонить тебя попробую
“Я – человек, и ничто человеческое мне не чуждо”. Будем же всегда помнить, что мы рождены для общества, а наше общество – это что каменный свод, который только потому не падает, что камни, опираясь один на другой, поддерживают друг друга, а они, в свою очередь, крепко держат свод» (Сенека Луций Анней. Нравственные письма к Луцилию. Письмо XCV). http://www.pravoslavie.ru/answers/42734.htm
Неужто мало дела у тебя, Хремет?
В чужое дело входишь! До тебя оно
Совсем и не касается.
Хремет
Я человек!
Не чуждо человеческое мне ничто.
Дозволь вопрос, дозволь и увещание.
Коли ты прав, так буду поступать и я,
Не прав – я отклонить тебя попробую
блудить, воровать и бухать
Человек подвержен как худшему, так и лучшему в человеческих увлечениях, интересах.
эт значит живёт как скотина
Bayram Hudayberdiyew
По себе людей не судят)
не чуждо то что позволяет человеку называться человеком ...\\всоветском союзе слово Человек много значило \\
выражение может означать:
1) говорящий, как и все прочие, не чужд человеческих слабостей и заблуждений;
2) что ему глубоко небезразличны несчастья и радости других, интересует жизнь во всех проявлениях, он способен понять, откликнуться, сострадать;
3) широту интересов говорящего [2].
что хачу тои делаю
Bayram Hudayberdiyew
Заметно)