Прочие социальные темы
"Старые привычки трудно отмирают", - говаривали в старину. "Генетическая память жива и действует", - говорят современные
Оба правы, эти два утверждения не противоречат друг другу) Привет Мила)
Аскар Амангелдиев
Привет, пан Антон! Рада Вам от всего сердца)
Иван Пономарев
Извините, не соглашусь. Привычки ПРИВИВАЮТСЯ, именно потому так и названы. Хотя, конечно, именно родителями. И это единственное, что родители могут дать своему ребенку - хорошие привычки. Это и есть воспитание. А вот с характером человек действительно рождается.
Привычка - вторая натура (привожу ещё одну поговорку на заданную тему) .
Думаю, "генетическая память" - всё же просто выдумка. Дело совсем в другом: новые поколения "расплачиваются" за грехи прежних поколений (и эта связь - до четвертого колена) , а происходит это потому, что народившиеся дети берут пример с тех, с кем они живут - с родителей, дедушек да бабушек (иногда - с прадедушек или прабабушек) - а этот пример далеко не всегда хороший: вот и получается, что эти четыре поколения связаны как бы одним общим воспитанием. Именно в таком вот смысле новые поколения наследуют грехи прежних - и, естественно, за всё приходится расплачиваться в течение жизни.
Но это вовсе не означает, что детей нужно забирать из родных семей и воспитывать где-то на стороне!! ! Это означает лишь то, что каждому последующему поколению нужно бы исправляться: потихоньку (если уж не получается быстро) избавляться от своих грехов - то есть, совершенствоваться в духовном отношении. В таком случае, каждое последующее поколение будет улучшаться. Ведь, нужно же учитывать такое важное обстоятельство: болезни (по сути, сбои различных функций организма) происходят в основном из-за грехов!
Генетическая память есть часть нашего инстинктивного поведения. Естественно, иначе и быть не может, если вы провели тысячи лет, сидя в пещере лицом к входу, чтобы следить за окружающей обстановкой, защищая свою территорию и решая миллиарды проблем, чтобы выжить. Взгляните на публику в ресторане. Большинство мужчин предпочитают сидеть спиной к стене, держа вход в зал в поле зрения. Такая позиция позволяет им чувствовать себя в безопасности и настороже.
Привычка- второй характер! Генетическая память сродни мифу, не очень-то я в это верю.
Виноват сам человек: от поступка складывается привычка, от привычки складывается характер, от характера складывается судьба, но не читали вы и не слушали Иисуса Христа (где чел может заново родиться, разве влезть обратно в утробу...) , исправиться значить каяться. Жизнь моя в моих руках и только я могу ею распорядиться, не забывая своего Творца.
Все дело в памяти. Она разная у людей. И не всегда она генетическая. Скорее она зависит от восприятия вещей конкретным человеком. Я до сих пор помню в красках то, что со мной происходило. Могу вспомнить запах моря и почувствовать его таким, каким он был 35 лет. Раньше я всегда мог сказать где север и довольно точно определить время.
Когда человек грешит, он наполняется бессмысленными воспоминаниями от которых хочется избавиться. Это отупляет. Как и отупляет бессмысленная работа, лень, несчастье. Способность передавать через поколения уклад жизни человека и есть секрет. К сожалению в наше быстроменяющееся время это все трудней. И не стремитесь ничего улучшать. Надо лишь сохранять то, что есть.