Прочие социальные темы

почему старые фильмы о войне даже снятые несколько десятилетий назад лучше смотрятся современных

раньше передавали в фильмах так как оно было, а счас зацыкливаются на проблемах и отрицательных героях (НКВДшники, особисты, нем. деверсанты и тд) раньше в наших фильмах был принцип товарищества (сам погибай а товарища выручай) а сейчас это герой одиночка как в голливуде и поэтому он один бросается с одной гранатой на батальон танков и выходит целым и невредимым. и примеров такой глупой наигранногсти хватает, единственное исключение из этого правила это фильм "Туман".
Serjik A.k.a "садист"
Лучший ответ
Да, помню один киностуди "Узбекфильм" - летчик-узбек, прыгнув с парашютом, попал на офицера СС. Потом переоделся в его форму и начал бороться с райхом изнутри. Обалдень!
Совецкое кино «о войне» порой смотреть просто невозможно. Смотреть как пограничную заставу в 1941-м утюжат «Тигры» можно разве что по малолетству.
Поделку, снятую в степях Забайкалья «о борьбе с немецким танковым асом в годы ВОВ» можно показывать только с пометкой, что «в жизни было всё ровно наоборот» .
При совке вообще фильмов о войне с Германией не снимали. Снимали такие вот агитки. Вплоть до комедий с супер-пупер Ванями-дурачками, которым законы войны не писаны и в «Дачной поездке сержанта Цыбули» он и послевоенный БТР угоняет, и майора похищает, и бронепоезд уводит, и мост взрывает.
Из всего дер. ьма, снятого в сссрии «о войне» , знаю как исключение лишь «Дважды рождённого» .
Как исключение знаю то, что нам рассказывали не «ветераны тёплых сортиров» на «уроках мужества» , а те кто видел немца с оружием в руках. Те, кого немец видел с оружием в руках и через прицел. Те, кто рассказывали как «граждане начальнички» гробили пополнение и укатывались в тыл «на переформирование» , а выживших из пополнения развозили по госпиталям на ампутации.
«Контр-логика» «разведчика Кузнецова» применима разве что в подвалах НКВД и расстрельных ямах Смерша, но не в общении с офицером Абвера, даже насильно «завербованного» и «скомпрометированного »вышеописанными шарашками.

Есть прекрасный сериал «Неизвестная война» . Он смотрелся просто на одном дыхании. Я его смотрел как завороженный. Но снят он американцами. И в годы Холодной войны.

Поэтому я не раз посмотрел наш «Штрафбат» . Несмотря на все огрехи я его посмотрел дважды.
Я совершенно не понимаю «Брестской крепости» и всего того бардака. Но понимаю, что именно этот бардак был причиной столь беспримерного драпа РККА.
Я совершенно не понимаю «Августа 1944-го» . Не царское это дело на какую-то рацию отвлекаться, ибо их в подчинении десятки тысяч.
Я совершенно не понимаю построения «9-ой роты» . Разве что «десантура» побрезговала окапыванием. Так окапыванием они брезговали всегда.

Вообще кино «о войне» снимать очень тяжело. Потому что сама война очень тяжёлое дело.
Поэтому смотрите то, что Вам и именно Вам нравится.
я тоже не смотрю в современные фильмы, думаю дело в актёрах... они как не "живые"
еще дедушка пушкин сказал "привычка хуже пистолета" стереотип выработался. на наш лубочный кинематограф..
Настя Кожанова
Сейчас то же есть хорошие фильмы про войну "Звезда", "Брестская крепость" и другие.
Нурлан Альпиев