Прочие социальные темы

Тот факт, что в старину вензаболевания лечили старыми девственницами, говорит о том, что в древности уже знали о пользе

...пенициллина? Или как?
Да? Не знала) ) Ну, лекарство и не обязано быть сладким )))) Привет, Док!)))
Armen Beglaryan
Лучший ответ
Ирина Зуева Дык Вам жеж не ангину лечить.
Поль де Крюи в своей книге "Охотники за микробами" писал о том, как больных сифилисом лечили, заражая их малярией. Потом лечили саму малярию.
- Дорогой! Ты знаешь, что все болезни от нервов? !
- ??
- Мне кажется, что ты перенервничал и у тебя триппер...;)
хорош трындеть.. .

Венерические заболевания считались позором, поэтому родственники умерших шли на всяческие ухищрения, чтобы уговорить статистов не упоминать "французскую болезнь" или "сифилис" в качестве причины смерти. Статистик Джон Граунт отмечал, что "после чашки эля и огромной взятки писцы становились очень покладистыми".
Венерические заболевания были гораздо более распространены, чем можно судить по цифрам в списках. Вместо смерти от сифилиса часто указывали "язву и воспаление", а также "истощение". Сифилис указывали только в тех случаях, когда был явно виден деформированный нос.

Венерические болезни свирепствовали, и все знали, что они передаются половым путем, а также от матери к ребенку. Но недуг распознавали не сразу, т. к. между появлением первых симптомов - язвочек на гениталиях - и последующих - отметин на коже, изменений в суставах и нервной системе - проходило несколько лет.

Гонорею лечили очищением кишечника. Общественные бани использовались при необходимости пропотеть при венерических заболеваниях, а потому приобрели плохую репутацию.
Возложение ладоней на голову и тело больного, как в те времена, так и сейчас, являлось неотъемлемой частью лекарского искусства выделения из уретры, язвы, сильные боли во время эрекции, частое мочеиспускание, бубонные образования в паху, боли в голове, руках и лодыжках, на коже появляются струпья, кости позвоночника, рук и голеней неестественно выпрямляются, становятся хрупкими, разрушается носовой хрящ, нос становится плоским. В конце концов измученное тело находит утешение в могиле".

Хирурги лечили сифилис введением ртути через рот и прикладыванием мази из нее же к язвам, а также инъекциями в нос и гениталии. Ртуть высоко токсична, и потому доза регулировалась по побочным эффектам: диарее, тошноте и слюноотделению. Лечение было неприятным, долгим и дорогостоящим. Ртуть облегчала симптомы и, возможно, даже спасла отдельных пациентов от вхождения заболевания в третью фазу.

К 1700 г. медицинская наука не нашла лекарств от многих заболеваний. Врачи были далеки от решения проблемы - еще не понимали роли гигиены и даже плохо знали устройство организма человека. Не надеясь получить излечение от докторов, люди прибегали к самым немыслимым средствам. Самуэль Пеппс считал внезапное улучшение своего здоровья последствием действия амулета - "свежей заячьей лапки".
Елена Л.