Прочие социальные темы
Вопрос к тем, кто произносит слова "комиссар" и "политрук" с оттенком пренебрежения. Вы знаете о таком факте?
В обязанности комиссара входил подъем бойцов в атаку. Все знают вот это фото:
На нем изображен комиссар, это видно по знакам различия. Этот человек погибнет через несколько минут, после того, как будет сфотографирован. Кстати, ту звучали гневные пассажи о том, что "комиссары расстреливали бойцов, которые не шли в атаку". Никто из обличающих интеллигентов не думал (да и не мог думать из-за незнания предмета), что для этого комиссар должен был САМ НАХОДИТЬСЯ на линии атаки. О такой вещи, как пагубность паники при атаке (один паникер может погубить сотню бойцов и прямой долг командира убить паникера, спасая жизни других солдат) интеллигенты и не подозревают.

Все верно. А еще эти "либерасты" ,зомбированные пропагандой, убеждены, что НКВД и СМЕРШ только и делало, что растреливали невинных людей, и не задумывались были обезврежены тысячи диверсантов, уголовников, шпионов - настоящих, не вымышленных.
И никто из этих "либерастов" не задумывался, что любой командир просто вынужден был отправлять людей на верную смерть, и вынужден был (в условиях войны) поддерживать жесточайшую дисциплину.
Да только вас там и не хватает в качестве солдата ))
=Vanek=- ***
Вот если бы Вы промолчали, то сошли бы за умного человека. Меня можно во многом упрекнуть, но только не в том, что я косил от службы.
А при чём тут интеллигенты? Скажем, морские офицеры всегда были интеллигентами.. . И не только.. . Или у нас теперича это ругательное слово наравне с демократией, либеральностью и толерантностью? А по опыту собственной службы, политрабочие сильно мешали, ни за что не отвечали и только портили нервы строевым офицерам.. . Хотч, конечно, встречались и ребята толковые.. . Но не с минской политухи...
Руслан Эшимов
Прочитайте толковый словарь, и поймете , что морские офицеры были просто образованными , культурными людьми - но никак не интеллигенцией. Бросьте нести эту чушь, а лучше задумайтесь - что хорошего для нашей страны сделала интеллигенция?
Отвечу -ничего!!! Абсолютно!!! большего вреда нашему народу ни один внешний враг не наносил.
=Vanek=- ***
Строевики тоже были всякие, иной раз только наличие комиссара и удерживало их, скажем так, от опрометчивых шагов...
Большинство из комиссаров были убеждены в своей правоте, о верности я уже и не упоминаю. И о чести офицеров тоже уже мало кто помнит. Мы сейчас позволяем себе рассуждать о людях военных, для которых долг перед Родиной был смыслом жизни. Сейчас Такие понятия не в ходу, а жаль.
В то время это действительно был пример для подражания. К сожалению впоследствии ( может и из-за самих комиссаров сидевших на жопе и войны не нюхавших, в отличии от тех кто всю войну поднимал солдат из окопов) значение этого понятия принизилось и приобрело ругательный оттенок.
=Vanek=- ***
А что, таких не было среди строевиков?
Брось. Они были двух типов (как и мы) - обманутые и и знающие о своей роли.
=Vanek=- ***
Я себя обманутым не считаю...