Прочие социальные темы

На известном фото командир или политрук? +

Ольга Комарова
Очень интересная статья по этому поводу.
Даниил Добров
Лучший ответ
Ольга Комарова Что и требовалось доказать! )))
Спасибо!
Лейла Статья фуфлыжная:достаточно повысить контрастность фотографии при хорошем её качестве, чтобы стал виден второй «кубик», который оказался в тени и из-за этого незаметен на менее качественных экземплярах фото. Эмблема оказывается скрещенными винтовками на мишени, то есть эмблемой пехоты, вновь введенной с 1 января 1941 года, после отсутствия таковой в период 1935—1940 годов.По приказу НКО № 226 от 26 июля 1940 год политруки были обязаны носить в петлицах эмблемы родов войск.
В приведенной вами статье не ни слова правды
Взводный.
Политрук и к бабке не ходи. Знаю это фото еще по газете Красная Звезда военного времени.
Svetlana Belova
Ольга Комарова Какие знаки различия на это указывают?
Это Младший политрук А. Г. Еременко.
Irena Pileckaja
Это по фотографии невозможно определить в петлице у военного два кубика и эмблема стрелковых войск (политруки тоже носили эмблемы родов войск) , может быть и младшим политруком и лейтенантом
Лейла
Чтобы ни писали, сначала то, что я вижу.
Знаки различия политрука: На рукаве, независимо от звания. На фото не видно, просто не видно. Петлицы: Замполитрука, первое политическое звание. Выше него младший политрук: Три кубика - политрук и старший политрук: Кто как, я вижу не то кубик, не то шпалу. Или старший политрук, или младший лейтенант. Вначале войны именно взводный, младший лейтенант поднимал солдат в атаку. Да и скорее кубик в петлице.
Значит, скорее, командир, что логично. А подписали - как политически правильно.
Ольга Комарова Правильно говорите.
Однако на фото это видно.
Есть версия, что этот снимок сделан до войны в Туркестане во время учений. Подробности в статье «История одной фотографии» Бланка. При желании можно найти в сети.
Скорее всего командир роты.
Если судить по еле различимому кубику в петлице - то это младший лейтенант. Что касается подписи под снимком, то, возможно, произошла ошибка, что в условиях неразберихи военного времени вполне могло случиться.
Ольга Комарова Ошибка намеренная и политически обусловленная.