Прочие социальные темы

Имеют ли право отказать мне в услуге фото?

Я сделала дома на компьютере фотографию 3,5х4,5 и согласно действующему приказу №391 п. 25 соблюла все требования фото для документа (паспорт РФ) , поместив ее на стандартный размер фотобумаги 10х15 см. После этого я пошла в фото салон, где распечатывают фотографии. Когда продавец узнал, что я печатаю фото на документы - отказала мне, мотивируя это тем, что они не печатают фотографии, которые пойдут потом как фото на документы, будто бы там бумага другая и прочее.
В приказе №391 о бумаге не идет речь вообще, но понятно что печатать следует на фотобумаге глянцевой или матовой. Имеют ли право отказать мне в услуге фото?

Скажите, пожалуйста имеет ли оператор данного фото салона право отказать мне в данной ситуации?

По материалам http://megalaw.ru/question/220542-V_foto_salone_otkazalis_pechatat_fotografiyu.html
а зачем в салон? Есть много, кто предоставляет услуги распечатки на цветных принтерах.
Я также сделал и распечатал в отделе в одном из магазинов. Обошлось в 15 рублей. на фотобумаге.
Амантай Таурбаев
Лучший ответ
Ой, вот не вспомню сейчас точно как это оформляется официально, но оператор прав - там действительно другая бумага. И еще еще какое-то ограничение, но не вспомню уже точно, давно интересовался очень.
Он вполне может не печатать вам такие фото по той простой причине что.
1) Он печатает.
2) Вы идете сдавать такое фото куда надо.
3) У вас его не принимают потому как нарушены стандарты для такого фото.
4) Вы подаете в суд на них за то что напечатали фото вам не такое как надо и вы потратили кучу времени.
5) Они докажут что правы, но потратят кучу нервов, времени и бабла.
Оно им надо? Проще отказать вам сразу.
Янис Касьян
Блин.... из г.. на -пулю лить?
"сфоткайся" в салоне... Экономист ёпт...
Роман Алимов не в деньгах дело, а в фото, на паспорт всегда не то выходит, а потом ходи с ним многие годы
Имеет. Это частное заведение они могут печатать а могут не печатать. могут закрыться на обед или на влажную уборку.
Дима Береснев
Роман Алимов это не ИП, а общественная организация, они нарушают договор аферты
Александр Баженов да какая разница ИП и ООО. Все они действуют согласно закону. И если у них есть услуга, которую они указали в своей сфере деятельности, то отказать не имеют право. Это попадает по антимонопольный закон и закон о защите прав потребителей.
хз как там в ихнем салоне - в наших - это стандартная услуга - печать с носителя - за деньги...
хотя чета невкуриваю - салон отказался печатать мотивируя тем, что у вас бумага другая????
че за мля бред...
рассолу попей...
Александр :з
зачем трепать себе нервы, если просто можно обратиться в любую полиграфию, я вот, например, у них постоянно выполняю любые печатные работы https://egf.ru/, и знаю, что они отвечают за качество и профессионализм того, что делают.