Прочие социальные темы

Почему православным так не даёт покоя, где захоронен Ленин?

В конце концов, Ленин ведь не был православным верующим. С какой стати он должен быть захоронен по их обрядам? Или они потребуют и мусульман с буддистами хоронить по православным обрядам?
Елена Бышик
С той самой стати Ленин должен лежать в мавзолее, что этот мавзолей именно для него и построен. Рядом с мавзолеем ещё много захоронений. Ну давайте всё там перероем, разломаем, выселим неугодных покойников.. . Только кроме безобидных теперь покойников там, на красной площади есть зловещие места, где людей пытали, лишали жизни и где казнённые висели для всеобщего обозрения. Что нам с этим делать? Унас в каждом крупном городе по нескольку кладбищ расположенных посреди города, потому что наши деды и прадеды забыли нас спросить как и где им хоронить своих мёртвых.
Вова Лысый
Лучший ответ
Других забот нет. Скучно им, нужна борьба.
Роман Романов
дай пруф кого он еще волнует. этот ленин.
Елена Бышик И пруф давать не надо - читайте ответы ниже. Меня лично вообще не волнует, как поступят с его телом. А вот женщины в маршрутке сегодня целый крик подняли - дескать, не по православным он законам захоронен. При чём тут вообще православие? Ленин разве был православным верующим?
Православные давно и спокойно относятся к захоронению Ленина!.. .
Это ты со своими соплеменниками пытаешься возбудить православных.. .
Хотя всем вам давно надо побеспокоится причиной захоронения Троцкого-Бронштейна!...
Елена Бышик Я как раз никого не пытаюсь ничем возбудить, меня ваше возбуждение вообще никак не интересует. А вот православные бабки сегодня в маршрутке крик подняли из-за того, что Ленин захоронен якобы не по-православному, поэтому и страна живёт плохо.
А то, что мои соплеменники - православные, это действительно странно, в этом я с вами соглашусь, православие всё-таки не русская вера.
Да на него плевать всем, кроме коммунистов. Я вообще не понимаю, зачем его вообще восхваляют, он откатил развитие нашей страны на не одно десятилетия своими делишками.
Таня Скрипко Ваша версия о развитии страны практикой не подтверждена и быть подтверждённой не может. Можно также голословно утверждать, что царь просрал бы Россию в войне так же как просрал во время революции. И уже тогда Россия перестала бы существовать, как суверенное государство, превратившись в колонию или несколько колоний европейских стран.
Религия здесь не при чем.. умерший должен быть захоронен в первую очередь по человеческим законам, а не быть выставленным на потеху толпы...
Лилия Сивер
Елена Бышик Тогда давайте его лучше кремируем. Это вполне по законам русской земли.
По православным канонам тело должно быть предано земле, он же не египетский фараон.
V V
Елена Бышик Ленин - православный?
а с какой стати он должен лежать в мавзолее?
Kereitka .
Елена Бышик Я вообще предлагаю сжечь его на погребальном костре по-древнерусским обычаям.)))
давай твоего папаню опилками набьем и на красной площади в банке за деньги будем показывать зевакам?
Елена Бышик А почему бы его не сжечь? Или не отправить по течению реки?
В том-то и дело, что он НЕ захоронен. И это вопрос не религии, а скорее здравого смысла. И мусульманин и буддист скажут, что делать из трупа атракцион не нормально.
Елена Бышик Так не проще ли оставить его в мавзолее, но закрыть мавзолей для посещений?
И что значит - не захоронен? Разве мавзолей - это не разновидность склепа? Или те же египетские фараоны - разве они не были захоронены в пирамидах? И царь Мавсол в своём Мавсолее?
Жиреновский - не все православные
Azamat Mallayev